Mazda cx-5. В Соединённых Штатах Mazda CX-5 продаётся пока только с двигателем 2.5 и шестиступенчатым «автоматом», но привод может быть передним или полным. Цены варьируются от $24 045 до $30 695 без учёта дополнительного оснащения. В России паркетник нового поколения появится этим летом.

Американцы впервые получат дизельный кроссовер Mazda CX-5

Эмиль Вернер, . Фото: Mazda

В Соединённых Штатах Mazda CX-5 продаётся пока только с двигателем 2.5 и шестиступенчатым «автоматом», но привод может быть передним или полным. Цены варьируются от $24 045 до $30 695 без учёта дополнительного оснащения. В России паркетник нового поколения появится этим летом.

Сейчас дизель в США ― понятие скандальное и пугающее. В прошлом году концерн Volkswagen в рамках разбирательств по «дизельгейту» заплатили $14,7 млрд, большая часть этой суммы пошла на выкуп автомобилей с двухлитровыми турбодизелями (а таких машин продано 475 тысяч) и компенсации владельцам. В этом году немцы потратятся ещё, но окончательная цифра будет зависеть от того, одобрит ли федеральный суд вариант с ремонтом автомобилей. Если да, то придётся раскошелиться на $1,22 млрд, включая дополнительно выплаты владельцам машин с дизелем V6 3.0 (80 000). Если же нет, то эта сумма составит $4,04 млрд. Страшно? Но только не компании Mazda! Японцы планируют начать продажи дизельных кроссоверов CX-5 уже осенью 2017 года.

Европейская Mazda CX-5 с мотором 2.2 доступна с передним и полным приводом, с ручной или автоматической коробкой передач. В зависимости от форсировки агрегата и трансмиссии разгон до сотни занимает 9−10,3 с, максимальная скорость составляет 196−208 км/ч.

Об этом в интервью изданию Automotive News рассказал глава североамериканского отделения Мазды Масахиро Моро. Под капотом паркетника пропишется тот же четырёхцилиндровый агрегат 2.2 Skyactiv-D, что ставится на европейскую модификацию. Отдача ― 150 л.с. и 380 Н•м либо 175 и 420 соответственно. По прогнозам, на долю таких версий в США должно прийтись 10% продаж кроссовера. И если этот показатель будет достигнут, японцы серьёзно задумаются о продаже других моделей с турбодизелем. В Европе версии на тяжёлом топливе есть ещё и у моделей Mazda 3 и 6, а также СX-3. В России же Мазды с мотором Skyactiv-D на данный момент не продаются вовсе, хотя в прошлом поколении такие «си-икс-пятые» со 175-сильным агрегатом были доступны. Будет ли новый CX-5 в России с дизелем, пока неизвестно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...