Lotus elise,Lotus elise cup 260. Воплотивший страсть Лотуса к автоспорту, этот дорожный автомобиль, украшенный флагом Юнион-Джек на торцевых пластинах и лавровым венком на левой стойке, будет выпущен лимитированным тиражом.

Модель Lotus Elise Cup 260 привлечёт клиентов редкостью

Леонид Попов, . Фото: Lotus

Воплотивший страсть Лотуса к автоспорту, этот дорожный автомобиль, украшенный флагом Юнион-Джек на торцевых пластинах и лавровым венком на левой стойке, будет выпущен лимитированным тиражом.

Принципиально иных Лотусов, созданных при финансовой поддержке нового владельца — Geely — ещё следует подождать. А пока британцы продолжают делать то, что у них получается лучше всего: придумывают диковинные вариации проверенных моделей. На этот раз случай особый: в свет вышел самый динамичный и самый способный на треке дорожный Lotus Elise, получивший приставку к имени Cup 260.

Тут углепластиковые детали аэродинамического оперения, капот, крышка моторного отсека, кресла и пороги, облегчённые составные тормозные диски, поликарбонатное заднее стекло, литиевая батарея, кованые колёсные диски. Всё, что может добавить массы (кондиционер, звукоизоляция, аудиосистема) — вынесено в опции.

Новая модель основана на тарге Cup 250, но мощнее и легче неё. Компрессорная «четвёрка» 1.8 перенастроена на выдачу 253 л.с. (+7) и 255 Н•м (+5). Снаряжённая масса ниже на 15 кг (902), сухая равна 869 кг, а при установке опциональной титановой выхлопной системы — и вовсе 862 кг. Двигатель совмещён с шестиступенчатой «механикой» и дифференциалом с электронной блокировкой. Разгон с места до сотни у нового Elise длится 4,2 с (на 0,1 с лучше, чем у Cup 250).

Большая часть интерьера отделана чёрной алькантарой с контрастной прострочкой. При заказе можно выбрать другие сочетания цветов и вставки из кожи или ткани. Новинка: углепластиковый козырёк комбинации приборов.

По максималке Cup 260 чуть уступает версии Cup 250 (243 км/ч против 248) из-за других передаточных чисел в трансмиссии и иных настроек аэродинамики. Зато у модели 260 — самое высокое прижимное усилие среди всех дорожных Elise: на максималке оно эквивалентно весу 180 кг, тогда как на Cup 250 — «всего» 155 (и это уже было больше, чем на других Elise).

Передние крылья получили вентиляционные «жабры» наверху. Это стало одним из факторов, улучшивших прижим на большой скорости.

Шасси тоже получило ряд обновок. Колёсные диски тут на 10 мм шире тех, что стоят на 250-м Elise Cup. Соответственно отличаются и шины (это Yokohama Advan Neova AD08R размерностью 205/45 R16 спереди и 235/40 R17 сзади). Впервые на Elise появились настраиваемые амортизаторы Nitron (24 уровня усилия на сжатии и отбое) с коаксиальными пружинами той же марки. Тормозные суппорты выбраны разные: спереди AP Racing (двухпоршневые), а сзади однопоршневые Brembo. Диаметр тормозных дисков по 288 мм.

Цвет Championship Gold придуман к празднованию 70-летия Лотуса в 2018 году. С ноября 2017-го он будет доступен для других Лотусов по программе Lotus Exclusive.

Клайв Чепмен (фото вверху), сын основателя фирмы Lotus Колина Чепмена и директор Classic Team Lotus, заявил: «Каждый из спортивных автомобилей, выпущенных Group Lotus, носит настоящий дух Lotus, основанный моим отцом почти 70 лет назад. Я чрезвычайно горжусь тем, что его наследие и достижения признаются и отмечаются в этой знаковой версии Elise».

При шлифовке аэродинамики Cup 260 инженеры использовали наработки по моделям Elise Race 250, Evora GT430 и 3-Eleven. Так 3-Eleven поделился большим антикрылом (с доработками).

На фирменном треке в Хетеле 260-й Cup проходит круг за 1:32, что на 2,5 с быстрее, чем справляется с задачей более скромный Elise Cup 250. Но ещё примечательнее, что это на 1,5 с лучше, чем показатель гоночного собрата по имени Elise Race 250. Модель Race компании теперь явно придётся подтягивать к возможностям дорожного родственника. Будет выпущено всего лишь 30 двухдверок Lotus Elise Cup 260 (для всех рынков в сумме). Начальная цена автомобиля составляет 59 500 фунтов стерлингов (4,5 млн рублей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...