Lamborghini aventador,Lamborghini aventador svr,Lamborghini v12 squadra corse,Lamborghini scv12. Итальянцы официально наметили премьеру автомобиля «до конца 2020 года». Так что в течение оставшихся месяцев мы не раз услышим о проекте и наверняка увидим прототип на кольцевых трассах, в том числе на Северной петле.

Трек-кар Lamborghini Squadra Corse впервые позволил себя услышать

Леонид Попов, . Фото: Lamborghini

Итальянцы официально наметили премьеру автомобиля «до конца 2020 года». Так что в течение оставшихся месяцев мы не раз услышим о проекте и наверняка увидим прототип на кольцевых трассах, в том числе на Северной петле.

Отделение Lamborghini Squadra Corse выложило в сеть видео первого стендового теста нового трекового гиперкара, с его 830-сильным высокооборотным атмосферником V12 6.5. Окончательное наименование машины официально ещё не объявлено, хотя есть предположение, что купе получит обозначение Aventador с исторической приставкой к имени SVR. В создании машины принимала участие собственная студия Centro Stile автоспортивного крыла Lamborghini.

Если в Авентадоре SVJ мотор V12 6.5 выдавал максимальную мощность при 8500 об/мин, то здесь стоит ждать 9000-9200. Красная зона тахометра уйдёт с 8700 куда-нибудь к 9500-10 000. Среди сопоставимых атмосферных V12 можно вспомнить агрегаты гиперкаров GMA T.50 и Aston Martin Valkyrie, у которых максимальные рабочие обороты — 12 100 и 11 100 об/мин соответственно.

Если внезапно итальянцы не озадачат поклонников марки каким-то техническим сюрпризом, монстр от Squadra Corse будет последним у Lamborghini пуристским купе c не обременённым ничем многолитровым атмосферником V12. Ведь известно, что наследник Авентадора получит гибридную надстройку по примеру лимитированного тиражом 63 экземпляра гиперкара Lamborghini Sian. К слову, обсуждаемую модель от Squadra Corse должны выпустить в количестве всего 40 штук. Не очень большая, но всё же добавка в копилку фирмы, которая вот уже девять лет подряд идёт стабильно по нарастающей (в 2019 году проданы рекордные 8205 автомобилей, +43% к 2018-му.)

Единственный тизер, изображающий гиперкар, не особо информативен. На словах фирма обещает капот с вентиляционными окнами, воздухозаборник на крыше, углепластиковый монокок с передней алюминиевой рамой, интеграцию секвенталки в силовую структуру, механический дифференциал повышенного трения с предварительной регулировкой.

Летом 2018 года 770-сильный Lamborghini Aventador SVJ проехал Нюрбургринг за 6:44.97, став самым быстрым серийным дорожным автомобилем. Новичок же, с его 830 силами, явно должен бросить вызов купе Porsche 911 GT2 RS MR (серия 991.2, 700 л.с.) в обработке Manthey Racing, которое показало 6:40.33. Правда, GT2 RS MR не является серийной версией 911-го (её можно построить на заказ), но она допущена на дороги общего пользования. У гиперкара от Squadra Corse ситуация обратная — модель мелкосерийная, но предназначена только для трека.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...