Флагман Lamborghini задержится ради шлифовки гибридной системы

Леонид Попов, . Фото: Lamborghini. Иллюстрация: carmagazine.co.uk

В плане прогноза эволюции стиля марки нам по-прежнему приходится полагаться на концепт Terzo Millennio 2017 года.

Наследник модели Aventador выйдет не в 2020-м, как первоначально намечалось, а только в 2022 году, уверяет журнал Car, поговоривший с представителями компании Lamborghini. Инсайдеры подтвердили и курсировавшие слухи о гибридности новичка: якобы без электрических компонентов разработчикам будет сложно уложиться в эконормы. Но при этом силовая установка будет построена вокруг атмосферного агрегата V12, одного из немногих, остающихся на рынке.

Так наследника Авентадора представил иллюстратор журнала Car, отталкиваясь от последних концептов компании.

Если верить британцам, модель, которая сменит Aventador, получит новый углепластиковый монокок (и новое имя, конечно). Спереди в неё будут установлены два электромотора, в центральном тоннеле — блок тяговых батарей, а позади салона — V12, третий электромотор и новая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. Один только ДВС будет развивать порядка 770 сил (как на нынешнем Авентадоре SVJ), все электродвигатели в сумме — примерно 400. Предполагается комбинированная отдача в тысячу «лошадок» или чуть выше.

Первым гибридом марки стал концепт Asterion LPI 910-4 (2014 год). Интересно, что там в основе бензоэлектрической силовой установки тоже лежал атмосферник — правда, не двенадцатицилиндровый, а V10 5.2. Суммарная мощность его моторов составляла 910 сил.

Пока серийный гибрид ещё только развивается, марка порадует своих самых преданных поклонников другой гибридной моделью, но лимитированной. Это уже упоминавшийся гиперкар Lamborghini LB48H, представленный паре сотен избранных клиентов на закрытом показе прошлым летом.

Новые поколения машин из Сант-Агаты не будут слепо повторять Terzo Millennio во всём, но способны позаимствовать у него отдельные дизайнерские элементы, такие как эти необычные фонари.

Про него говорят, что он будет неким образом светиться в темноте, что внешне он выполнен в дизайнерском ключе концепта Terzo Millennio, а комбинированная отдача его силовой установки на базе мотора V12 6.5 равна 850 л.с. Всего будет построено 63 таких купе (это отсылка к году основания компании — 1963-й). Все они уже проданы, несмотря на внушительную цену в $2,5 млн. По информации австралийского журнала Motoring, на широкой публике LB48H предстанет нынешней осенью, на автосалоне во Франкфурте.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...