Kia telluride. С февраля по декабрь 2019 года на рынке США исполин Kia Telluride разошёлся тиражом 58 604 машины. Это 17-й результат в американском классе среднеразмерных кроссоверов/внедорожников. Для сравнения, устаревший Nissan Pathfinder нашёл 65 691 покупателя, а Toyota Highlander — 239 437.

Kia Telluride неожиданно стал «Всемирным автомобилем года»

Давид Шенгелия, . Фото: KIA, PSA

С февраля по декабрь 2019 года на рынке США исполин Kia Telluride разошёлся тиражом 58 604 машины. Это 17-й результат в американском классе среднеразмерных кроссоверов/внедорожников. Для сравнения, устаревший Nissan Pathfinder нашёл 65 691 покупателя, а Toyota Highlander — 239 437.

В прошлом году электрокар Jaguar I-Pace сделал золотой дубль. В упорной борьбе он стал «Автомобилем года в Европе» и победителем конкурса World Car of the Year. Учитывая мировые тенденции в автомобилестроении и общий высокий уровень английской модели, такие результаты принять легко. Но вот что случилось в рамках WCOTY-2020, тяжёло объяснить. В этом году титул «Всемирного автомобиля года» достался кроссоверу Kia Telluride. Это очень странно, ведь корейский пятиметровый автомобиль продаётся в основном на рынке США. При этом по-настоящему мировые модели Mazda CX-30 и Mazda 3 расположились в таблице на втором и третьем местах соответственно.

В номинации World Car Person of the Year победил глава PSA Карлос Таварес. Особенно члены жюри отметили, что португалец в рекордные сроки сделал бедствующий Opel прибыльным. Ещё одна оценённая заслуга — успешное слияние концернов PSA и Fiat Chrysler Automobiles.

Mazda 3 всё же без признания не осталась, став триумфатором премии за дизайн World Car Design of the Year и опередив в этой номинации Peugeot 208 и Porsche Taycan. Однако электрокар из Штутгарта отыгрался в номинациях World Luxury Car (роскошь) и World Performance Car (производительность). В первой премии Taycan выиграл у моделей Porsche 911 и Mercedes EQC, а во второй — Porsche 911 и Porsche 718. Ещё один электрокар стал победителем в категории World Urban Car (лучший городской автомобиль) — это хэтчбек Kia Soul EV, обошедший кроссовер Volkswagen T-Cross и модель Mini Cooper SE Electric.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...