Jaguar i-pace. Судьбу приза определяли шестьдесят журналистов из двадцати трёх стран. Но не просто по первым впечатлениям: в ходе подготовки к конкурсу им удалось поездить на машинах-претендентах, в том числе в условиях морозов на севере Европы.

Электрокар Jaguar I-Pace назван «Автомобилем года в Европе»

Леонид Попов, . Фото фирм-производителей

Судьбу приза определяли шестьдесят журналистов из двадцати трёх стран. Но не просто по первым впечатлениям: в ходе подготовки к конкурсу им удалось поездить на машинах-претендентах, в том числе в условиях морозов на севере Европы.

Результаты голосования журналистского жюри в конкурсе COTY (Car of the Year) удивили самих организаторов: купе Alpine A110 и электрический паркетник Jaguar I-Pace набрали равное количество баллов (по 250), а такое случилось впервые. Но председатель жюри Фрэнк Дженнсен сказал, что победитель может быть лишь один. Была устроена дуэль с дополнительным пересчётом голосов (сравнили, сколько членов жюри отдало первое место одной из этих машин), и в итоге победил Jaguar. К слову, эта марка выиграла COTY в первый раз.

Описывая своё впечатление от Alpine A110, журналисты чаще всего говорили о чувстве единения с автомобилем. Машине удалось затронуть нужные струнки у столь многих, что нишевый и дорогой аппарат едва не победил в европейском конкурсе.

Напомним, за главный приз с A110 и Ягуаром сражались хэтчи Kia Ceed (к слову, именно он стал третьим с 247 баллами), Ford Focus и Mercedes A-класса, кроссовер Citroen C5 Aircross, а также лифтбек Peugeot 508. Занятно, но по опросу наших читателей лидерами были как раз A110 и I-Pace с результатом 21% и 22% соответственно. Журналисты Европы тут оказались одного мнения с нашей аудиторией. Добавим, что в прошлом году победителем был компактный паркетник Volvo XC40.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...