Kia rio,Kia rio suv. Прототип новой пятидверки Rio попадался фотошпионам в январе на севере Европы. Судя по всему, в следующей генерации модель будет чуть крупнее и вместительнее. После обычного автомобиля дебютирует хот-хэтч Kia Rio GT.

Семейство Kia Rio в 2017 году прирастёт вседорожником

Константин Болотов, . Фото: Stefan Baldauf/SB-Medien, KIA

Прототип новой пятидверки Rio попадался фотошпионам в январе на севере Европы. Судя по всему, в следующей генерации модель будет чуть крупнее и вместительнее. После обычного автомобиля дебютирует хот-хэтч Kia Rio GT.

Руководитель подразделения KIA в Западной Европе Джон Ким в беседе с изданием Auto Express обмолвился: «В следующем году наша компания выпустит несколько новых продуктов, в том числе Rio SUV». Интересное дело! Как мы знаем, четвёртое поколение Kia Rio выйдет на рынок в середине 2017-го, но чтобы в нём появился кроссовер... У корейцев уже есть Kia Soul, его колёсная база в точности совпадает с таковой у хэтчбека Rio (2570 мм), а сам паркетник лишь на 10 мм длиннее. Зачем плодить сущности, создавая внутреннего конкурента? Напрашиваются две версии.

Для Соула готовится рестайлинг. Можно было бы предположить, что модель увеличится в размерах, отодвинувшись от Rio, однако ей, кажется, некуда расти: ступенькой выше стоит кроссовер Kia Niro.

Возможно, на базе пятидверного Rio решено изготовить псевдокроссовер. Для этого достаточно увеличить дорожный просвет (сейчас — 160 мм), слегка перенастроить подвеску, обвесить машину некрашеным пластиком «по кругу» и приставить к названию словечко Cross, например. Полный привод тут без надобности. По аналогичному рецепту скроен Renault Sandero Stepway. Развести такой вседорожник с Соулом маркетологам будет нетрудно, ведь с одной стороны — яркий молодёжный стиляга, с другой — неприхотливая рабочая лошадка со скромной внешностью. Ну и разброс цен поможет. Второй вариант тоже не исключён. Быть может, KIA готовит свой ответ на Hyundai Creta. Помните «китайца» Kia KX3? Почему бы ему не оказаться на конвейере завода в Питере?

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...