Jaguar xj. Фонари XJ выполнены в том же стиле, что у паркетника Jaguar I-Pace, недавно прошедшего рестайлинг седана Jaguar XE или готовящегося к премьере обновлённого спорткара Jaguar F-type.

Новый Jaguar XJ промелькнул на премьере Дефендера

Леонид Попов, . Фото: Land Rover. Иллюстрация: Jaguar

Фонари XJ выполнены в том же стиле, что у паркетника Jaguar I-Pace, недавно прошедшего рестайлинг седана Jaguar XE или готовящегося к премьере обновлённого спорткара Jaguar F-type.

Внедорожник Land Rover Defender второго поколения, несомненно, был одной из главных премьер автосалона во Франкфурте. Во время презентации перед публикой на миг промелькнул другой автомобиль — это было пятое поколение флагмана Jaguar XJ, чья премьера, скорее всего, состоится в первой половине 2020-го. Задняя часть автомобиля, с фонарями, покатой крышей и довольно коротким хвостиком багажника, была показана на экране в виде тизера.

Платформа D7 (PLA) — пример гибкости конструирования на «тележке», которая даже не названа модульной. У D7 есть несколько подвидов (D7a, D7e, D7u, D7x), используемых на девяти разноплановых моделях Ягуара и Ленд Ровера, таких как электрический кроссовер Jaguar I-Pace (D7e, на рисунке) или новейший Land Rover Defender (D7x).

Предварительные данные гласили, что XJ из седана может превратиться в лифтбек. И рисунок такого поворота не исключает. Построен XJ на новой модульной платформе MLA (Modular Longitudinal Architecture), которая изначально спроектирована под гибриды разных типов и чисто электрические вариации. Седан (или лифтбек) Ягуара получит полностью батарейную версию, а ещё, видимо, и гибридную с зарядкой от розетки.

У «ай-пейса» батарея обладает номиналом в 90 кВт•ч. В следующих электрокарах концерна JLR роста данного показателя пока не предвидится, зато инженеры сосредоточат внимание на повышении эффективности использования этой энергии.

Платформа MLA в дальнейшем будет применена на многих больших моделях Ягуара и Ленд Ровера (Рейндж Ровера). Нынешним летом глава по разработкам JLR Ник Роджерс на конференции для инвесторов раскрыл некоторые детали относительно MLA. Так, во всех автомобилях на её основе полностью электрические модификации получат единый тяговый аккумулятор ёмкостью 90,2 кВт•ч, дающий запас хода в смешанном цикле примерно в 470 км. У заряжаемых от сети гибридов ожидается батарея на 13,1 кВт•ч (такая же применяется сейчас).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...