Jaguar xe. Отныне вся оптика XE — светодиодная «в базе», с ходовыми J-образными огнями. Решётка не изменилась. Новые бамперы должны визуально сделать седан шире и ниже. (На фото показана машина с дизайнерским пакетом R-Dynamic, сместившим R-Sport.)

Обновлённый Jaguar XE прибудет в Россию к началу лета

Константин Болотов, . Фото: Jaguar

Отныне вся оптика XE — светодиодная «в базе», с ходовыми J-образными огнями. Решётка не изменилась. Новые бамперы должны визуально сделать седан шире и ниже. (На фото показана машина с дизайнерским пакетом R-Dynamic, сместившим R-Sport.)

Плановый рестайлинг не только прибавил, но и отнял. Гамма версий седана Jaguar XE сокращена до четырёх. Остались три двухлитровых двигателя Ingenium: дизель (180 л.с., 430 Н•м), доступный и с задним приводом, а также пара бензиновых (250 л.с., 365 Н•м и 300 л.с., 400 Н•м) на полноприводниках. Все моторы агрегатируются только с восьмиступенчатым «автоматом». Ожидалась целая россыпь гибридов, однако пока на этот счёт тишина...

Зауженные фонари с анимированными поворотниками, по идее, должны напоминать о двухдверках F-type и электрическом кроссовере I-Pace, который многим поделился с XE. В антенну-плавник встроена широкоугольная камера, передающая изображение на зеркало с экраном ClearSight в салоне.

Теперь о прибавках, ведь их немало. Косметически обновлён экстерьер, пересмотрено оформление салона. Введена диодная светотехника, заменены руль, селектор коробки передач и медиацентр. Появились цифровая приборка диагональю 12,3 дюйма, внутрисалонное зеркало-дисплей ClearSight и беспроводная зарядка смартфонов. «Интеллектуальная технология» Smart Settings запоминает предпочтения пользователя.

Центральная консоль преобразилась благодаря двухэкранному интерфейсу новой медиасистемы Touch Pro Duo и селектору SportShift, заменившему шайбу. В салоне дизайнеры поменяли даже дверные панели и ручки. Кожаная отделка полагается по умолчанию.

«Некоторое время назад мы начали чувствовать, что XE на фоне очень жёсткой конкуренции должен выглядеть более напористо, — признался директор по дизайну Иэн Каллум. — Возможно, мы изначально не дали седану тот интерьер, которого он заслуживает. Но теперь мы всё исправили и в некотором смысле заново изобрели модель». В Великобритании заказы на обновлённый Jaguar XE уже принимаются по ценам от 33 915 фунтов (2,96 млн рублей). На седане для России урезанная гамма почти не скажется, разве что может огорчить увольнение трёхлитровой «шестёрки» (340 л.с.). К нам свежий XE приедет в мае-июне.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...