Jaguar xj13. Сама компания Jaguar не раз отмечалась возобновлением ограниченного выпуска разных исторических моделей. Но на этот раз перед нами посторонний проект. И даже не реплика, а «интерпретация» исходника. Но всё равно любопытная.

Купе Ecurie LM69 предложило погружение в «Ле-Ман-1969»

Леонид Попов, . Фото: Ecurie Cars

Сама компания Jaguar не раз отмечалась возобновлением ограниченного выпуска разных исторических моделей. Но на этот раз перед нами посторонний проект. И даже не реплика, а «интерпретация» исходника. Но всё равно любопытная.

В 1966 году компания Jaguar создала свой первый среднемоторный спортпрототип XJ13 (смотрите нашу «Историю») и намеревалась выставить его в «24-часах Ле-Мана» против Форда GT40, а также Ferrari и Porsche тех лет. Увы, изменившийся регламент не позволил «британцу» попасть на старт. Зато в наши дни компания Ecurie Cars из Туманного Альбиона построила своеобразную реплику по мотивам XJ13 — купе Ecurie LM69.

Авторы (на фото команда создателей машины) поясняют, что LM69 построен в соответствии с гоночными правилами FIA 1969 года и нацелен на трек-дни. Вместе с тем, тут есть несколько уступок современным нормам безопасности, и LM69 допущен на дороги общего пользования. (Справа — прообраз.)

Фирма Ecurie Cars своей идейной предшественницей считает шотландскую гоночную команду Ecurie Ecosse, выступавшую в Формуле-1 и в Ле-Мане. В последнем она побеждала в абсолютном зачёте в 1956 и 1957 годах на споркаре Jaguar D-type. По оценке Ecurie Cars, если бы Jaguar развивал дальше проект XJ13, то в 1969-м Ecurie Ecosse получила бы доведённую до ума гоночную машину, способную выигрывать Ле-Ман. Этого не случилось. Теперь Ecurie предлагает поклонникам классических Ягуаров приобрести интерпретацию XJ13 под названием LM69. Ясно, что в имени как раз и зашифрован Ле-Ман 1969 года.

За облик реплики отвечала компания Design Q. Её генеральный директор Говард Гай говорит, что наиболее захватывающие вещи в жизни — это те, что считаются недостижимыми или кажутся такими. Но если начать работу, пойти туда, где вы хотите быть, то появятся возможности. Некоторые назовут это удачей. В проекте также приняла участие фирма Building the Legend, которая ранее уже создавала реплику XJ13.

Как и в историческом прообразе, в Ecurie LM69 стоит атмосферник V12 c четырьмя верхними распредвалами и впрыском топлива. Последний может быть механическим, как у прототипа XJ13, но по желанию клиента британцы поставят электронные впрыск и зажигание. Рабочий объём также предполагает вариации. В историческом прообразе мотор V12 насчитывал в объёме 5,0 л. В LM69 компания пока указывает неопределённые 5,0-5,3. А ещё в виде опции предложит тот же мотор на 7,3 л с увеличенными диаметром цилиндров и ходом поршня.

Мощности двигателей не названы ни в первом, ни во втором случае. Как и динамические характеристики. Зато британцы уверяют, что незабываемый опыт водителю принесёт насыщенный звук V12 за спиной.

Модель Ecurie LM69 пытается довольно близко подражать XJ13 внешне. И всё же в новинке сделано несколько отступлений от «истории». Прежде всего, LM69 — купе, тогда как XJ13 был родстером. В современной реплике использованы более широкие колёса и некие «экспериментальные аэродинамические устройства» (видимо, речь о скрытых каналах и тому подобном). Ну и ещё: XJ13 был сделан из алюминиевого сплава, а LM69 — из различных композитов. На публике творение Ecurie будет представлено 6 сентября во время Конкурса элегантности во дворце Hampton Court Palace (Внешний Лондон). Всего компания построит 25 экземпляров LM69.

История

В 1960 году технический директор Ягуара Уильям Хейнс задумал среднемоторную гоночную модель с прицелом на борьбу в суточном марафоне Ле-Мана. «Сердцем» должен был стать V12 5.0, спроектированный изначально как гоночный (это позже у него появились «отпрыски» в виде дорожных агрегатов). В конструкции использовались компоненты пары рядных «шестёрок» XK, помещённые в алюминиевый блок цилиндров. Головки блоков (камеры сгорания) также подверглись перекройке. Появились впрыск топлива и четыре распредвала.

Алюминиевый кузов спроектировал Малкольм Сайер, некогда работавший в самолётостроительной компании Bristol Airplane.

Первый образец мотора был построен в 1964-м, а сам автомобиль, получивший название XJ13, — в 1966-м. Открытая машина использовала двигатель как часть силовой структуры, ему помогала пятиступенчатая «механика» ZF. Передняя подвеска использовала треугольные рычаги и обычные пружины с амортизаторами, сзади стояла рычажная подвеска, в которой одним из звеньев являлись приводные валы.

Длина, ширина, высота, база Ягуара XJ13 равны 4810, 1800, 1000, 2410 мм, а весил автомобиль всего 998 кг.

На тестах машина была весьма быстрой, но по разным причинам проект так и не закончился выступлениями в гонках. А в 1971 году оригинальный XJ13 был повреждён в аварии. Чуть позже его восстановили, хотя и не до стопроцентного сходства с первым вариантом. Пользу же от проекта извлёк дорожный Jaguar E-type. В 1971 году вышла его версия Series 3 с мотором V12 5.3, чья конструкция была основана на моторе XJ13, но с рядом переделок (в частности, вместо впрыска применялись карбюраторы). В разных вариантах мотор выдавал до 299 сил и применялся позднее на нескольких моделях Ягуара, а также машинах марок Daimler Sovereign и Panther.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...