Иэн Кэллам в июле покинет пост шеф-дизайнера марки Jaguar

Константин Болотов, . Фото: Jaguar

Кэлламу 30 июля исполнится 65 лет. Ровно двадцать из них он посвятил Ягуару, а значит, внёс вклад во все современные модели бренда. На ранних этапах карьеры Иэн отметился в компаниях Ford, Aston Martin и TWR Design. Клиентами последней были Volvo, Mazda и Nissan.

Главного дизайнера Ягуара зовут Ian Callum, и вариантов транскрипции его имени — хоть отбавляй. К примеру, российский офис JLR выбрал простой вариант «Ян Каллум». Но если послушать, как британец называет себя сам (видео), получится Иэн Кэллам. Разобрались мы поздновато, поскольку Кэллам с первого июля оставляет шефскую должность и продолжит работу лишь в качестве консультанта — возраст даёт о себе знать.

«В Ягуаре у меня была просто невероятная карьера. Одним из главных своих достижений я считаю Jaguar XF, давший начало новой эре в дизайне. Разработка Ягуара F-type стала воплощением мечты, а электрокар I-Pace — возможностью создать нечто чрезвычайно инновационное, — рассказывает Кэллам. — Я пришёл с миссией вернуть дизайн Ягуара на тот уровень, которого он заслуживает. На это ушло 20 лет, и я сделал всё, что намеревался. Теперь наступило подходящее время для личного и профессионального развития, а также для изучения других дизайнерских проектов». Новым шефом назначен Джулиан Томсон.

Англичанин Томсон в августе отметит 58-летие. В Ягуаре он работает с 2000-го и занимает пост креативного директора по дизайну. В послужном списке — Ford, Lotus, Volkswagen, Audi и личная фирма Julian Thomson Design. Самыми известными своими работами считает Lotus Elise и Range Rover Evoque.

«Для меня большая честь возглавить талантливую команду и продолжать развивать наш успех. Автомобильный дизайн никогда не стоял на месте, но сегодня он меняется как никогда стремительно. Я сделаю всё, чтобы дизайн Ягуара всегда был на переднем крае», — заявил Джулиан Томсон. Уходящий шеф Кэллам дал назначенцу завидную рекомендацию: «Я проработал с Джулианом в тесном контакте 18 лет. Он чрезвычайно талантливый дизайнер, который как нельзя лучше подходит, чтобы открыть для Ягуара следующую главу».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...