Германия создаст широчайшую сеть водородных заправок

Леонид Попов, . Фото: Toyota, Linde Group

На днях Toyota представила европейский вариант седана Mirai — серийный автомобиль на топливных элементах. Стало быть, необходимость в широкой сети заправок назрела.

Компании Air Liquide, Linde, OMV, Shell и Total создали в Берлине совместное предприятие H2 MOBILITY Deutschland GmbH & Co. KG, которое займётся постройкой обширной сети водородных заправок в Германии. Их число в стране к 2023 году планируется довести до четырёх сотен (сейчас работает только 19), а первую сотню в рамках нового проекта возведут в ближайшие несколько лет. Для сравнения, в США и Японии число водородных заправочных станций исчисляется пока двухзначными цифрами.

Первый ряд (cлева направо): генеральный директор Linde Group Вольфганг Бючеле, министр транспорта Германии Александр Добриндт, член совета директоров Daimler AG Томас Вебер. Второй ряд: Питер Блаувхофф, председатель правления Deutsche Shell Holding GmbH, Бенуа Потье, генеральный директор Air Liquide, Ханс-Кристиан Гюцков, генеральный директор Total Deutschland.

Германская сеть водородных заправок по состоянию на октябрь 2015 года. Тёмно-синие значки — работающие станции (в ряде случаев обозначают несколько заправок, расположенных рядом), светло-серые — запланированные к постройке.

Инвестиции в проект составят 400 млн евро. В водородное СП также включились автопроизводители — Daimler, BMW, Volkswagen, Honda, Toyota. Компания H2 MOBILITY намерена в развитии заправочной сети скооперироваться с европейским объединением Clean Energy Partnership (CEP), занимающимся той же темой. Эта система поможет Германии перейти от пилотных проектов по внедрению водородного транспорта, таких как HyFIVE, к массовому распространению машин на топливных элементах. К слову, многие промышленные участники H2 MOBILITY также являются партнёрами и в CEP, и в HyFIVE.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...