Фирма Honda придумала одиннадцатиступенчатый «робот»

Леонид Попов, . Иллюстрации: Honda

Даже девятиступенчатый «робот» в индустрии — всё ещё большая редкость. Такой установлен на купе Acura NSX (на рисунке).

Компания Honda Motor запатентовала «робот» на 11 ступеней с тремя сцеплениями. По данным издания AutoGuide, автор этого проекта Изуми Масао считает, что новая схема позволит менять скорости ещё быстрее, чем раньше, не теряя при этом тяги на колёсах и выбирая нужные передаточные числа точнее и оперативнее. Предназначена такая коробка для «небольших автомобилей, нацеленных на высокую экономичность». Правда, пока ещё нет никаких намёков, будет ли трансмиссия построена и на каких моделях появится.

Классическая «гидромеханика» на десять передач уже используется на ряде серийных моделей, десятиступенчатый «робот» тоже построен, а вот коробки на 11 скоростей — настоящая диковинка. У Форда есть только патент на одиннадцатиступенчатый «автомат», теперь вот появилась информация о разработке Хонды.

Напомним, в «роботах» с двумя сцеплениями переключение происходит почти без разрыва потока мощности, так как размыкание одного и смыкание второго сцепления (чётных и нечётных передач) происходит синхронно, даже с небольшим перекрытием. Более того, в некоторых случаях можно заставить работать такую коробку на двух скоростях сразу (с длительным проскальзыванием «чётных» и «нечётных» дисков). Получится «половинка» передачи. Но, конечно, этот режим допустим только на малых нагрузках. Разделение всех ступеней между тремя сцеплениями радикально увеличит число комбинаций шестерён, передающих тягу на колёса.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...