В компании Honda рассказали о будущих гибриде и кроссовере

Леонид Попов, . Фото: Honda

Таканобу Ито далеко не первый раз озвучивает приверженность компании делу защиты окружающей среды, что в контексте обновления модельного ряда означает — будет ещё больше гибридов.

В дополнение к другим новостям фирма Honda поделилась некоторыми своими планами по развитию линейки моделей. В частности, генеральный директор компании Таканобу Ито заявил, что фирма намерена выпустить в свет компактный кроссовер, который будет скроен на основе хэтчбека Jazz следующего поколения. Новая модель Jazz появится в 2014 году и, помимо традиционной пятидверки, будет включать в свою гамму кроссовер, а также седан. Ито не стал углубляться в подробности, но описал будущий паркетник как младшего «брата» CR-V. Таким образом, Джаз-кроссовер окажется конкурентом для ниссановского Джука и автомобиля на базе Фольксвагена Поло.

Вторая важная новость: пополнение в списке технологий под общим шильдиком Earth Dreams. Речь о гибридном приводе Sports Hybrid Intelligent Dual Clutch Drive, рассчитанном на небольшие модели. В отличие от ранее представленных установок Sports Hybrid Intelligent Multi Mode Drive с двумя и Sports Hybrid Super Handling All Wheel Drive с тремя электромоторами (предназначенных, соответственно, для среднеразмерных и крупных легковушек), в новой системе электродвигатель всего один. Он встроен в семиступенчатую преселективную коробку передач с двумя сцеплениями. В паре с этим узлом трудится полуторалитровый ДВС, работающий по циклу Аткинсона.

В конце сентября 2012 года компания Хонда преодолела любопытную планку — миллион реализованных гибридов разных моделей почти за тринадцать лет, минувших со дня запуска первого хондовского двоякодвижимого автомобиля (компакта Insight) на рынок. Этот результат суммарных продаж не столь внушителен, как у гибридов от Тойоты, но по данному показателю Хонда находится на втором месте в мире. На снимке — Acura ILX Hybrid — последнее пополнение в ряду гибридов Хонды, модель, запущенная в производство в США в нынешнем году.

Бензиновый двигатель действует во время резких ускорений или на высокой скорости. На малых и средних скоростях, а также во время замедления ДВС отключается. По информации фирмы, комплекс Intelligent Dual Clutch Drive на 30% экономичнее систем-предшественниц и представляет собой одну из самых эффективных гибридных установок в мире среди базирующихся на полуторалитровых ДВС. Японцы заявили, что намерены расширить использование всех трёх версий систем Sports Hybrid на своих моделях.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...