Подразделение HSV сменит название на Walkinshaw

Константин Болотов, . Фото: HSV, xpb.com / F1news.ru

Седан HSV GTSR W1 с двигателем V8 (645 л.с.) — одно из последних творений ателье. А первой моделью под новым брендом, если верить слухам, станет доработанный пикап Chevrolet Colorado.

Австралийское издание CarAdvice со ссылкой на трёх дилеров уходящего в историю Холдена и другие источники сообщило: придворное ателье Holden Special Vehicles (HSV) ждёт ребрендинг. С 2018 года оно будет называться Walkinshaw. Для фанатов автоспорта Том Уокиншоу в представлении не нуждается. Шотландский гонщик, основатель команды TWR (Tom Walkinshaw Racing), был одним из учредителей HSV в 1987-м. Компания Walkinshaw Performance, ведомая сыном Тома Райаном, по сей день является совладельцем холденовского бюро.

Уокиншоу успешно руководил командами Формулы-1 (Benetton, Ligier, Arrows), соревновался на европейском и мировом туринговых чемпионатах, побеждал в суточных марафонах, но не сумел одержать верх в борьбе с раком лёгких. Том покинул наш мир 12 декабря 2010 года в возрасте 64 лет.

Между тем дела у HSV идут в гору. Фирма Premoso, управляющая активами отделения, недавно объявила об увеличении прибыли на 25% в прошлом году. Вероятнее всего, сменив бренд на Walkinshaw, HSV сосредоточится на импорте. В октябре заднеприводный Holden Commodore VFII окончательно прекратит существование, возиться с перелицованным Опелем ателье не будет, зато никуда не денутся Camaro и Corvette.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...