Компания Haval достроила свой автозавод в Тульской области

Константин Болотов, . Фото: Haval

Это первый завод Хавейла за пределами Китая (где, кстати, строится уже четвёртый). Общая площадь предприятия — 216 гектаров. По слухам, инвестиции в объект составили $500 млн.

В индустриальном парке «Узловая», который находится в 45 км от Тулы, завершилось строительство первого российского завода компании Haval. Осталось проложить дороги, благоустроить территорию, закончить ввоз и монтаж оборудования. До начала сентября это должно быть сделано. Затем стартуют пусконаладочные работы, а конвейер заработает в первом квартале 2019-го. Поначалу объём производства составит 80 000 автомобилей в год, а степень локализации — 30%. В течение пяти лет мощность предприятия выйдет на максимум: 150 000 и более 50%.

В комплексе под одной крышей расположены штамповочный, сварочный, покрасочный и сборочный цеха плюс площадка по производству автокомпонентов.

Закуплено 80 роботов для сварки и 38 для покраски, поставщиками оборудования выступают ABB, Dürr, Fagor и другие именитые фирмы. Haval обещает передовые решения в области охраны окружающей среды и энергосбережения, соответствие строжайшим требованиям безопасности. Модели, которые будут выпускаться под Тулой, компания представит 29 августа на Московском автосалоне. Скорее всего, речь идёт о кроссоверах H2, H6, H9 и новобранце F5.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...