Ford запустил доставку еды для стариков беспилотником

Леонид Попов, . Фото: Ford

В опыте задействован низкоскоростной электрический шаттл Polaris GEM, доработанный Фордом и его дочерней компанией Quantum Signal AI.

Пандемия подстегнула развитие служб доставки, и здесь одним из интересных направлений являются беспилотники. Компания Ford не первый год проводит эксперименты в этой области и уже запускала проекты с пиццей, заказами из ресторана и супермаркета, овощами для школьников, посылками. Новый проект в этой линейке: доставка продуктов питания пожилым людям с ограниченными возможностями передвижения, организованная на юго-западе Детройта. Два десятка обитателей жилого комплекса Rio Vista Detroit в течение полугода будут получать бесплатную еду, привезённую на автономном шаттле.

Графику на кузове, отражающую идею инклюзивного общества, придумала студентка Детройтской школы искусств Брук Сноу. За рисунок она получила от Форда $5000, которые потратит на оплату обучения.

Программа доставки разработана Фордом, его благотворительным подразделением Ford Motor Company Fund, проектом Ford Resource and Engagement Center (FREC) on the Go, организацией Gleaners Community Food Bank. Партнёры намерены перевезти по фиксированному маршруту от центра ресурсов Форда до комплекса Rio Vista в общей сложности 4,5 тонны: это будут консервированные и свежие продукты, молоко, сыр (состав посылок будет корректироваться согласно пожеланиям участников пилотного проекта).

Поскольку это только эксперимент, призванный показать, как беспилотники могут улучшить мир, в кабине шаттла всё равно будут находиться сотрудники проекта для подстраховки. А помимо этого создана диспетчерская: оператор может полностью брать на себя управление шаттлом в нештатных ситуациях.

В перспективе подобные шаттлы могут перевозить посылки и пакеты с едой без участия людей. И если пожилой человек не в состоянии выйти на улицу, чтобы забрать груз из машины, на помощь придёт ходячий робот-курьер, который мог бы ездить по адресам в том же фургоне доставки.

Бонус

Будущее формируется постепенно из небольших кусочков, подобных этому проекту. Ford объявил, что модель Ford Bronco Sport стала первой в мире, в которой есть детали, на 100% сделанные из переработанного океанского пластика. Мусор, выброшенные рыболовные сети вылавливают рабочие компании DSM Engineering Materials в Индийском океане и Аравийском море, улучшая экологическую обстановку.

После переработки из сетей получаются пластиковые гранулы. Они направляются на литьё деталей. Ford делает из них пятиграммовые зажимы жгута проводов, идущих к подушкам-шторкам. Компания сообщает, что такие элементы на 10% дешевле, чем сделанные из полимера, полученного из нефти, а при их выпуске в атмосферу выбрасывается меньше парниковых газов. Крохотная деталь — один из первых шагов в экономике замкнутого цикла, призванной снизить воздействие человека на природу.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...