Ford concept,Ford f-150,Ford mustang,Ford f-series super duty,Ford f-250,Ford f-350,Ford f-450,Ford escape,Ford explorer,Ford expedition,Ford ranger,Ford transit. Открывает парад Polvoorde Racing/Outside Van Ford Transit. Модели, переставленные на гусеничный ход, встречаются в индустрии тюнинга не так уж редко, но обычно это внедорожники, пикапы да кроссоверы, а тут грузовой вэн. В машине четыре места плюс масса креплений для каяков, велосипедов, сноубордов и рыболовных снастей.

Фирма Ford покажет в Вегасе почти три десятка диковинок

Леонид Попов, . Фото: Ford

Открывает парад Polvoorde Racing/Outside Van Ford Transit. Модели, переставленные на гусеничный ход, встречаются в индустрии тюнинга не так уж редко, но обычно это внедорожники, пикапы да кроссоверы, а тут грузовой вэн. В машине четыре места плюс масса креплений для каяков, велосипедов, сноубордов и рыболовных снастей.

В экспозиции марки Ford на шоу SEMA, подготовленной силами разных ателье и самим Фордом, как обычно, машин много. Заявлено не менее 26, и до открытия шоу (пятого ноября) компания может ещё пополнить список. Значительная часть скроена по типовым рецептам (лифт или занижение подвески, компрессор на ДВС и новые колёса, аэродинамический пакет или палатки на крыше), а потому особого интереса не представляет. Но есть несколько машин, обращающих особое внимание. О них мы расскажем подробнее. Самый яркий проект, вероятно, — SpeedVegas Ford Transit: большой вэн с высокой крышей, заточенный под кольцевые трассы, с двенадцатью пассажирскими местами.

К сожалению, компания ни словом не обмолвилась о моторе и его форсировке. Но у серийного Транзита в США есть вполне подходящий к такому случаю вариант: 3.5 EcoBoost с отдачей в 314 л.с. и 542 Н•м.

Перед нами своего рода коллективное ринг-такси, заставляющее вспомнить целую вереницу спортивных Транзитов прошлого, а ещё недавно представленный трековый вэн Hyundai iMax N Drift Bus. Правда, фордовцы хотят использовать Transit не на трассе, а около неё, для доставки клиентов. Речь о кольце SpeedVegas в Лас-Вегасе. Оно насчитывает в длину 2,4 км и содержит 12 поворотов, некоторые с бэнкингом. На этой трассе работает прокат спорт- и суперкаров, а также ряда внедорожников и багги (для них рядом проложено внедорожное кольцо длиной 2,3 км).

Коричневый BDS Suspension Ford F-350 Super Duty Crew Cab XLT хвастает лифтом подвески на 101 мм, совмещённым аж с 40-дюймовыми внедорожными шинами Mickey Thompson Baja MTZ P3. Жёлтый Tjin Edition Ford Ranger, напротив, занижен спереди на 203 мм, а сзади на 229 мм. Серый CGS Performance Products Ford Explorer ST и синий Good Boy Daisy LifeStyle Ford Expedition Limited MAX заслужили упоминания из-за посадочного диаметра колёс: по 24 дюйма у каждого (Savini и Forgiato соответственно).

Синий спорткар California Pony Cars Ford Mustang GT Fastback с форсированным мотором V8 5.0 и красный кабриолет Goodguys Rod & Custom Association Ford Mustang Convertible с Экобустом 2.3 добавлены в обзор из эстетических соображений. Технически тут нет ничего необычного: большие колёса (21 и 20 дюймов соответственно), аэропакет, нестандартный выхлоп и прочее в таком роде.

Вэн SpeedVegas Ford Transit, хоть и задуман с хорошей долей юмора, к кольцу подготовлен вполне серьёзно: его подвеска спереди и сзади занижена на 127 мм, добавлены полный привод, усиленные тормоза Brembo, колёса Weld Racing, шины MOMO и гоночные кресла той же марки, плюс оригинальный декор и нестандартный передний бампер. Таковы самые интересные проекты Форда для шоу SEMA. Эти и другие доработанные машины Форда можно рассмотреть детальнее в нашем «Крупном плане».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...