Ford mustang. Идея новой опции пришла в голову инженеру Форда Стиву фон Фёрстеру (на фото), когда он рано утром завёл свой Shelby GT350 Mustang, а недовольный звуком сосед позвонил в 911.

Семейство Ford Mustang получило «Режим хорошего соседа»

Леонид Попов, . Фото: Ford

Идея новой опции пришла в голову инженеру Форда Стиву фон Фёрстеру (на фото), когда он рано утром завёл свой Shelby GT350 Mustang, а недовольный звуком сосед позвонил в 911.

Дорожные модели должны укладываться в законодательные нормы по шуму выхлопа. Но в их границах возможны вариации. Множество фирм предлагает спорткары с выхлопной системой, оборудованной переключаемыми клапанами. Обычно они заставляют мотор звучать громче стандартного для машины уровня в определённых режимах движения. А вот авторы обновлённой модели 2018 Ford Mustang внедрили на ней противоположную опцию: ультратихую работу двигателя, названную «Режим хорошего соседа» (Good Neighbor Mode).

Компания Ford приводит рейтинг самых раздражающих звуков по утрам. Заводящийся под окнами транспорт в опросах американцев лидирует, наряду с лаем собак и рёвом газонокосилок. «Не будьте плохим соседом», — рекламирует производитель свою новинку.

Новая «приглушённая» функция будет предлагаться в составе пакета активной системы выпуска для Мустангов с пятилитровой «восьмёркой». В меню этот новый режим отражается как Quiet Exhaust. При этом программа предлагает как собственно разовое переключение в режим тишины, за счёт управляемых клапанов в выхлопном тракте, так и принципиально новый «таймер тихого старта» (Quiet Start), первый в отрасли. Он позволяет заранее установить диапазон часов, в которые машина будет работать, не тревожа ваших соседей.

Активная выхлопная система на Мустанге GT, помимо прочего, меняет и громкость выхлопа в режимах Normal, Sport и Track.

Разработчики поясняют, что утром или поздним вечером людей особенно беспокоят звуки, громкость которых приближена к 80 децибелам. У запускаемого мотора V8 в режиме Quiet Start она падает на 10 дБ от нормальной, до 72-х. Напомним, шкала шума в децибелах не является линейной, так что это ощутимое снижение. В этом режиме «восьмёрка» Мустанга звучит на уровне бытовой посудомоечной машины, утверждает Мэтт Флис, инженер, отвечающий в Форде за разработку выхлопной системы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...