Компания Ford рассказала об отношении людей к гаджетам

Леонид Попов, . Фото: Ford

Несмотря на некоторую утомлённость людей современными технологиями, на минувшем автошоу в Детройте компания Ford эксплуатировала их вовсю, например, погружая посетителей в виртуальную реальность.

Ежегодный анализ потребительских трендов, проведённый фирмой Ford, принёс интересный вывод: технологии уже не воспринимаются как абсолютное благо. Люди понемногу устают от них. А 47% опрошенных респондентов посчитали, что гаджеты и прочие электронные помощники хотя и делают жизнь удобнее, но нас — глупее.

Ещё одно наблюдение: время больше не ценный ресурс — 72% опрошенных в разных странах заявили, что занятия, которые раньше они считали пустой тратой времени, теперь не кажутся столь бесполезными.

Как тут не вспомнить, что ещё пару лет назад в исследовании Harris говорилось, что многие американские водители либо не догадываются о всяческих новациях на борту их машин, либо знают, но не пользуются ими, а иной раз просто побаиваются. Фирма J.D. Power тогда же обнаружила, что люди безусловно признают важность интеграции машины и смартфона, однако всё остальное у них вызывает сомнения. И в похожем исследовании, выполненном прошлой осенью, выяснилось, что многие автовладельцы, начав пользоваться в автомобиле какой-либо электронной технологией, скоро её бросали.

Людей беспокоит чрезмерно большой выбор товаров в современном мире, от которого голова кругом, а ещё их раздражает богатство, выставляемое напоказ (так заявило 77% опрошенных). Это связано не только с автомобилями, но вообще с техникой — важно, как она влияет на жизнь, а не то, как её воспринимают окружающие.

Этот скепсис и перегрузку от изобилия гаджетов автопроизводители должны учитывать при проектировании будущих моделей. Не случайно в перспективных разработках всё чаще речь идёт о помощниках с элементами искусственного интеллекта, ведущих себя «более человечно», учитывающих и даже предугадывающих потребности владельца (пассажиров) и обладающих речевым интерфейсом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...