Dodge journey,Dodge grand caravan. За 2019 год компания Dodge на территории США реализовала 422 886 автомобилей. Из них 74 686 (17,7%) продаж пришлось на Dodge Journey — 16-е место в классе, где представлено 44 модели. Вдобавок это ещё и на 21% меньше, чем годом ранее.

Dodge отрёкся от минивэнов Journey и Grand Caravan

Илья Кузьмин, . Фото: Dodge

За 2019 год компания Dodge на территории США реализовала 422 886 автомобилей. Из них 74 686 (17,7%) продаж пришлось на Dodge Journey — 16-е место в классе, где представлено 44 модели. Вдобавок это ещё и на 21% меньше, чем годом ранее.

О том, что в семье «диких кошек» компании Dodge прибыло, мы писали на прошлой неделе — пугать американцев неистовым компрессорным визгом теперь можно и на трехрядном Durango. В дополнение к новой модификации модель обновилась и на гражданском уровне, взяв курс на спорт в целом. Однако ради соответствующего имиджа производитель готов не только добавлять модели, но и прощаться с ними. Такая участь постигнет минивэн Dodge Journey, дебютировавший в 2007 году и упрямо державшийся в модельном ряду практически в состоянии анабиоза. Он составит компанию модели Grand Caravan, чьё производство остановлено ещё в мае.

Несколько лет назад поговаривали, что со второй генерации Journey породнится с моделью Alfa Romeo Stelvio, а производство переедет в Италию, но до этого так и не дошло. Сейчас он предлагается в США в четырёх версиях по цене от $23 245 (1,7 млн рублей).

В своё время на Journey возлагались большие надежды — с помощью него Dodge хотел выйти в Европу. К слову, модель продавалась даже у нас, причём параллельно с близнецом Fiat Freemont. Остававшийся без особых изменений с 2010-го минивэн перестанет выпускаться техасским заводом к концу текущего года. При этом когда компания остановит продажи, сказать сложно — к маю около 45,8% прошлогодних автомобилей всё ещё находились в автосалонах США. Отметим, что псевдокроссовер — последний носитель фирменного доджевского креста.

Dodge Grand Caravan в своём классе за прошлый год традиционно лучший — 122 648 (29% от общих продаж бренда) реализованных машин, и это несмотря на рекордное падение продаж. Ближайший преследователь — Honda Odyssey с результатом 99 113 автомобилей.

Потеря Каравана — куда большее по масштабам событие. Модель текущего поколения была представлена годом позже Journey, но вела свою историю без малого четыре десятилетия. Более того, именно Caravan в 1983 году показал миру, что такое минивэн. Прямых наследников компания не оставляет — семейное дело продолжит Chrysler Voyager, дебютировавший в 2019-м как базовая Pacifica. Dodge же продолжит свой путь как производитель автомобилей со спортивным уклоном. Также в модельном ряду остаётся Challenger и Charger. Самый молодой в семействе — седан. Осенью ему исполнится десять лет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...