Chevrolet camaro. Так сейчас выглядит базовый Camaro в исполнении 1LS за $25 995 (1,63 млн рублей): задний привод, турбочетвёрка 2.0 (279 л.с., 400 Н•м), шестиступенчатая «механика». Аналогично оснащённый кабриолет стоит от $32 495 (2,04 млн). В России мотор дефорсирован до 238 сил, цены — от 2 990 000.

Будущее пони-кара Chevrolet Camaro оказалось под угрозой

Константин Болотов, . Фото: Chevrolet

Так сейчас выглядит базовый Camaro в исполнении 1LS за $25 995 (1,63 млн рублей): задний привод, турбочетвёрка 2.0 (279 л.с., 400 Н•м), шестиступенчатая «механика». Аналогично оснащённый кабриолет стоит от $32 495 (2,04 млн). В России мотор дефорсирован до 238 сил, цены — от 2 990 000.

Разработка Chevrolet Camaro следующего, седьмого поколения приостановлена, и в 2023 году купе может прекратить своё существование. Как сообщает ресурс Muscle Cars & Trucks, ссылаясь на «многочисленные источники в GM», пони-кару отказано в переходе на свежую платформу Alpha 2 от Кадиллаков CT4 и CT5. Кроме того, главный инженер Camaro Аль Оппенхайзер теперь занимается электромобилями, в то время как другие известные члены команды тоже получили новую работу. На этом перечисление зловещих для модели знаков не заканчивается.

Наивно полагать, что Corvette не разделяет проблемы Camaro. Однако 18 июля выйдет восьмое поколение, поэтому любые неурядицы меркнут на фоне грядущей премьеры.

Продажи Camaro на главном для него американском рынке в 2018 году оказались самыми слабыми с момента возрождения купе в 2009-м: реализовано 50 963 машины (-16 977 или -25% в сравнении с 2017-м). Отчасти это объясняется отношением фанатов к последним экспериментам с дизайном, которое стало «не просто негативным, а враждебным», указывает Muscle Cars & Trucks. Опросы клиентов о потенциальных «зелёных» трансмиссиях не принесли одобрительных отзывов, как надеялась Chevrolet. Цены тоже не радуют. «Может показаться, что планировщики продуктов GM стремятся убить Camaro», — пишет издание. Добавим, что в августе пони-кар уйдёт с европейского рынка.

Американские журналисты обратились к Chevrolet за комментарием, ожидая услышать опровержение, но менеджеры ничего не отрицают и не подтверждают. Они просто забалтывают тему: «Вместо того чтобы заниматься спекуляциями, мы напоминаем о недавно анонсированных обновлениях, которые появятся в линейке Camaro этой осенью». Само собой, рановато говорить о последнем гвозде в крышку гроба Camaro, однако электрический пони-кар с автопилотом не укладывается в голове энтузиастов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...