Bmw 3. Виденные несколько раз в 2020 году прототипы седана были основаны на вариации Li (на фото) с базой, на 110 мм больше стандартной (2961 мм вместо 2851). Значит ли это, что электрокар появится только в Китае или немцы построят и аналог в обычном кузове для других рынков, — неизвестно.

Седан BMW третьей серии станет электрокаром через полтора года

Леонид Попов, . Фото: BMW

Виденные несколько раз в 2020 году прототипы седана были основаны на вариации Li (на фото) с базой, на 110 мм больше стандартной (2961 мм вместо 2851). Значит ли это, что электрокар появится только в Китае или немцы построят и аналог в обычном кузове для других рынков, — неизвестно.

О появлении полностью электрического варианта седана BMW третьей серии инсайдеры говорили ещё в 2017 году, когда нынешнее поколение (G20) даже представлено не было. С тех пор много воды утекло, появились данные о грядущих электрокарах пятой и седьмой серий. И вот мы снова слышим о «трёшке» с большой тяговой батареей. Такая модель должна выйти на рынок к концу 2021-го или началу 2022-го, передаёт Motor Authority, так что мы ещё не раз увидим опытные образцы.

Пока самая «электрическая» третья серия — это заряжаемый гибрид BMW 330e со 184-сильной турбочетвёркой 2.0 и электродвигателем (113 л.с. на пике) в составе восьмиступенчатого «автомата» (привод задний или полный). В режиме XtraBoost комбинированная отдача установки — 292 «лошадки». Батарея ёмкостью 12 кВт•ч (используются 11,15) обеспечивает 60–71 км пробега без запуска ДВС.

По технике электрокар третьей серии должен пересекаться с грядущими седаном i4 и кроссовером iX3. На них можно ориентироваться, прогнозируя батарею (80 и 74 кВт•ч на 600 и 440 км хода) и отдачу электродвигателя. На iX3 он один (сзади), мощностью 286 л.с., а модели i4 инсайдеры сулят две версии, с одним мотором сзади или с двумя (по одному на ось, с общей мощностью более пятисот сил). Есть шанс, что к моменту показа серийной вариации чисто электрической «трёшки» малыш BMW i3 завершит карьеру. Освободившийся индекс можно будет отдать новой модели. Если этого не случится, то придётся назвать седан как-нибудь вроде BMW 3 Series Electric.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...