Bmw 7,Bmw i7. «До 2025 года мы инвестируем в исследования и разработки более 30 миллиардов евро», — заявил Оливер Ципзэ. На заднем плане виден концепт i4, который станет серийным электрокаром в следующем году.

Электрический BMW седьмой серии увенчает гамму модели

Леонид Попов, . Фото: BMW, carscoops.com

«До 2025 года мы инвестируем в исследования и разработки более 30 миллиардов евро», — заявил Оливер Ципзэ. На заднем плане виден концепт i4, который станет серийным электрокаром в следующем году.

О том, что в новом поколении седана седьмой серии будет и электрическая версия, неофициально говорилось давно. Сегодня на конференции в Мюнхене председатель правления BMW Оливер Ципзэ подтвердил такой вариант, а ещё интереснее — уточнил, что электрокар станет самой мощной вариацией в линейке новой «семёрки».

К 2023 году BMW Group будет иметь 25 электрифицированных моделей на дорогах, большая половина — электрические. Ближайшая новинка на батарейном фронте: полностью электрический кроссовер BMW iX3, который должен выйти в нынешнем году.

Самая мощная седьмая серия сейчас, версия M760Li, располагает турбомотором V12 6.6 с отдачей в 610 л.с. и 800 Н•м. Прошлогодний прототип BMW Power BEV, построенный на базе «пятёрки», показал, на что можно рассчитывать в серийном электрокаре. У опытного образца стояло три электромотора (два из них сзади) с суммарной мощностью 720 л.с., разгонявшие седан с места до сотни быстрее, чем за три секунды.

Экспериментальный прототип i7 уже замечен на испытаниях. Лючок на переднем крыле скрывает зарядный порт.

Новой седьмой серии инсайдеры сулят даже две электрические версии вместо одной. Первая: BMW i7 c отдачей в 400–550 л.с., батареей на 80–100 кВт•ч и запасом хода на одной зарядке в 600 км. Вторая: BMW i7S (i7 M) с отдачей 650–670 «лошадок» или выше, с батареей на 120 кВт•ч и запасом хода от 600 до 700 км. Помимо них, седьмая серия будет выпускаться с дизельными и бензиновыми моторами, а также как заряжаемый от розетки гибрид — наследник нынешнего варианта 745e.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...