Bmw ix3. Показанный на снимках прототип колёс BMW Aerodynamic Wheel примерно в таком виде и придёт на серийную машину.

Кроссовер iX3 первым примерит особо обтекаемые колёса от BMW

Леонид Попов, . Фото: BMW

Показанный на снимках прототип колёс BMW Aerodynamic Wheel примерно в таком виде и придёт на серийную машину.

Электрический паркетник BMW iX3 должен быть показан в нынешнем году. Предварительные параметры его известны: электромотор на 286 л.с. и 400 Н•м, батарея с используемым объёмом в 74 кВт•ч, запас хода более чем 440 км по циклу WLTP. Ранее, повествуя о серийной модели, производитель подчёркивал, как много усилий потратил на повышение её эффективности. Теперь немцы раскрыли один из секретов: специально спроектированные «аэродинамические» колёса.

Этим прошлогодним снимком с тестов компания напоминает, что к «электричке» BMW iX3 (в центре) в 2021 году присоединятся серийные кроссовер iNext (слева) и седан i4 (справа).

Они являются чуть ли не ключевым элементом, снизившим сопротивление воздуху паркетника на пять процентов (среди прочего, была уменьшена турбулентность в колёсных арках). К тому же они на 15% легче прежних «аэродинамических» колёс, применявшихся в BMW. Вместе это привело к снижению расхода энергии батарейного кроссовера на два процента и прибавке аж в 10 км к запасу хода на одной зарядке. Неплохо — всего лишь за счёт колёс.

У Aerodynamic Wheel будет несколько вариаций по дизайну. Колёса такой же конструкции появятся на электрокарах i4 и iNext.

Новые колёса состоят из основного алюминиевого литого диска и аэродинамических вкладышей, устанавливаемых без заметных зазоров. Вкладыши, в свою очередь, сделаны из полимерного каркаса и внешней алюминиевой декоративной поверхности с произвольным рисунком. Колёса и вставки могут быть матовыми и полированными, окрашены в разные цвета или снабжены акцентами, повторяющими цветные акценты на кузове той или иной версии автомобиля. Таким образом, у дизайнеров появляется инструмент для широкого варьирования облика автомобиля при сохранении аэродинамических свойств новых колёс.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...