Bmw 3,Alpina b3,Alpina b3 touring. Как и в прошлом поколении, Альпины на базе третьей серии будут исключительно полноприводными. Помимо бензиновых B3 ожидается также появление дизельных седанов и универсалов Alpina D3.

Универсал Alpina B3 дебютировал раньше седана

Кирилл Бревдо, . Фото : Alpina

Как и в прошлом поколении, Альпины на базе третьей серии будут исключительно полноприводными. Помимо бензиновых B3 ожидается также появление дизельных седанов и универсалов Alpina D3.

Появление нового поколения быстрых «трёшек» под маркой Alpina было лишь вопросом времени. Мы предполагали, что первым на рынок выйдет седан, ведь базовая машина дебютировала осенью 2018-го, а весной этого года уже отправилась к европейским покупателям. Однако на Франкфуртском салоне показан универсал Alpina B3 Touring — одновременно с оригинальным Турингом G21. Тот я видел живьём на закрытой конференции BMW NextGen.

Базовый размер колёс — 19 дюймов, как на фото. За доплату можно получить шины на дюйм большего диаметра. Оригинальная выпускная система с квартетом патрубков оснащена перепускным клапаном, который меняет звук выхлопа.

Alpina B3 Touring базируется на полноприводной версии M340i xDrive. Схема наддува двигателя B58 была изменена: вместо одного двухпоточного турбокомпрессора в Бухлоэ прикручены два отдельных нагнетателя. Отдача возросла существенно: с 374 сил и 500 Н•м до 462 л.с. и 700 Н•м. Непонятно только, насколько машина стала быстрее: данные о разгоне с места до сотни немцы не приводят. Но говорят, что максимальная скорость превышает 300 км/ч.

В Альпине традиционно предлагают перетянуть интерьер фирменной кожей Lavalina особой выделки и добавить фирменные декоративные акценты. Цифровой щиток приборов также получает особое оформление. Хороший повод подправить графику.

Трансмиссия с восьмиступенчатым «автоматом» 8HP76 производства ZF дополнена задним самоблокирующимся дифференциалом. Эффективность тормозной системы повышена за счёт передних дисков, размер которых увеличился с 348 мм до 395. В подвеске используются адаптивные амортизаторы с оригинальными настройками. Приём заказов в Европе начнётся в первом квартале 2020 года, а клиентские машины поступят дилерам BMW и вовсе не раньше лета. К сожалению, в России автомобили Alpina больше не продаются.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...