Bmw m6,Bmw 6 gt3,Bmw m6 gt3 art car,Bmw art cars. Интересно, что нумерация арт-объектов BMW сбилась. Предыдущий проект Джона Балдессари был девятнадцатым (2016 год), тогда как Art Car #17 от Джеффа Кунса увидел свет аж в 2010-м. Объяснение? В китайской культуре номер 18 считается счастливым.

Гоночное купе BMW M6 GT3 пополнило ряды арт-каров

Константин Болотов, . Фото: BMW

Интересно, что нумерация арт-объектов BMW сбилась. Предыдущий проект Джона Балдессари был девятнадцатым (2016 год), тогда как Art Car #17 от Джеффа Кунса увидел свет аж в 2010-м. Объяснение? В китайской культуре номер 18 считается счастливым.

Чтобы увидеть восемнадцатый баварский арт-кар, нужно неслабо заморочиться. Следуем инструкции: заходим с айфона в App Store, находим приложение BMW Art Car #18 (оно требует iOS 10), устанавливаем, разрешаем доступ к камере и... облом! Через смартфон нужно смотреть на гоночное купе BMW M6 GT3 живьём, а оно находится в пекинском музее искусств Миншен. Вот там вокруг машины на экране струится и плавает дополненная реальность, и с ней можно взаимодействовать. Такова работа художницы Цао Фэй — самого молодого (39 лет) и первого китайского автора в проекте BMW Art Car.

«Для меня свет — отражение мысли, чью скорость невозможно измерить. Поэтому восемнадцатый арт-кар ставит под вопрос существование границ человеческого разума, — говорит Цао Фэй. — Мы вступаем в эру, когда мозг непосредственно управляет объектами, а мысли могут передаваться беспилотниками и искусственным интеллектом. Где ключ к воротам в новую эпоху?»

Бээмвэшники уверены, что творение Фэй отражает скорости перемен в Китае, связывает традиции и будущее, отдаёт дань древней духовной мудрости Азии, создавая параллельную вселенную. Работа состоит из трёх различных компонентов: это видео, «посвящённое путешествующему по времени духовному практику», виртуальная реальность с красочными световыми объектами и, собственно, чёрный углеволоконный BMW M6 GT3 в цифровом мире. Далее Art Car #18 отправится в Шанхай и Швейцарию на выставки и форумы, а купе без примеси арта будет участвовать в гонках на чемпионате мира FIA GT 17–19 ноября.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...