Bmw i8,Bmw i3. Оба автомобиля, как нетрудно догадаться, дебютировали на автошоу в Париже.

Пара BMW i3 и i8 Garage Italia CrossFade обернётся особой серией

Леонид Попов, . Фото: BMW

Оба автомобиля, как нетрудно догадаться, дебютировали на автошоу в Париже.

Ателье Garage Italia Customs, возглавляемое Лапо Элканном, свои основные усилия направляет на весьма неординарную доработку моделей группы FCA. Однако с недавних пор стало крепнуть новое сотрудничество — с BMW. И если купе i8 Futurism Edition, представленное в июне, останется в единственном экземпляре, то новый парный проект — i3 и i8 Garage Italia CrossFade — превратится в лимитированную серию машин.

У модели i8 нос окрашен в цвет Protonic Dark Silver, а корма — в Protonic Blue. Между ними — постепенный переход. При этом краски не смешаны, а лишь уступают одна другой за счёт замысловатого рисунка. (На хэтче i3 переход идёт по вертикали: синий низ перетекает в чёрный верх.)

Экстерьер и интерьер обеих машин создан по заветам пуантилистов — художников, творивших на рубеже XIX−XX веков. Яркие мелкие пятна разных цветов при взгляде с некоторого расстояния создают эффект плавного перехода красок. Для должной чёткости краёв миниатюрных треугольников, покрывающих кузов, использовался трафарет, накладываемый на машину, изначально полностью окрашенную в синий цвет.

Всё тот же принцип сработал и в салонах. Особенно интересно сравнивать восприятие их деталей, а также кузовов издали и вблизи (приглашаем в наш «Крупный план»).

Авторы двух концептов полагают, что даже сами по себе i3 и i8 являются заметным отходом от привычного дизайна машин, и эта свобода — отражение передовой конструкции данных моделей. Использование в концептах необычной для серийных машин техники окраски вполне соответствует этому новаторскому духу.

Адриан ван Хойдонк (справа), глава BMW Group по дизайну, назвал Элканна (слева) одним из пионеров, работающих на пересечении моды, дизайна и автомобилей.

Главное: пара машин Garage Italia CrossFade является прообразом ограниченного издания, которое будет выпущено на рынок в начале 2017 года. Оно пополнит другие диковинки вроде анонсированного перед Парижской выставкой купе Protonic Dark Silver Edition или юбилейной серии Celebration Edition, или машин Protonic Red Edition (пара представителей этой серии даже добралась до России).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...