Bmw m3,Bmw m6. Спецсерия окрашена в эксклюзивный цвет Macao Blue. Этот окрас впервые появился как раз в виде опции на модели M3 первого поколения.

Компания BMW создала пару особых «эмок» к двум юбилеям

Леонид Попов, . Фото: BMW

Спецсерия окрашена в эксклюзивный цвет Macao Blue. Этот окрас впервые появился как раз в виде опции на модели M3 первого поколения.

Тридцать лет назад баварцы всерьёз озаботились соперничеством с Мерседесами на гоночных трассах (в кузовных чемпионатах на кольце и в ралли), для чего построили основательно переработанную модель третьей серии. Ради омологации потребовалось выпустить партию аналогичных дорожных машин. А этот шаг в конечном счёте привёл к рождению серийной «эм-третьей». Теперь в честь круглой даты немцы решили построить 500 седанов BMW M3 «30 Years M3».

Автомобили «30 лет M3» основаны на «эмке» с набором Competition Package. Такие седаны на 19 л.с. мощнее базовых (450 л.с., 550 Н•м) и на 0,1 с быстрее в разгоне до ста (ровно четыре секунды с «роботом» и 4,2 с «механикой»).

Как у всех эмок с пакетом Competition, здесь перенастроены режимы адаптивной подвески и задний активный дифференциал, появились новые пружины и стабилизаторы поперечной устойчивости, добавлены кованые 20-дюймовые легкосплавные диски с разновеликими шинами (265/30 R20 спереди и 285/30 R20 сзади). Есть, конечно, дизайнерские фишки — например, выхлопные патрубки, окрашенные в чёрный хром. А лимитированное издание вдобавок обзавелось рядом особенностей.

Автомобиль получил необычные вентиляционные прорези в передних крыльях с шильдиком 30 Jahre M3, аналогичные надписи на порогах, передней панели и подголовниках. Спортивные кресла, отделанные кожей Merino, окрашены в два цвета, при этом можно выбрать из двух сочетаний: Black/Fjord Blue и Black/Silverstone.

Компания сообщила, что машины из памятной партии на 10 000 евро дороже седанов M3 Competition Package — это 90 000 евро за вариант с «механикой» и около 94 000 за седан с «роботом». К заказчикам разукрашенная четырёхдверка попадёт нынешним летом, ровно через 30 лет после покупки клиентами первых серийных образцов M3. Информации о возможной квоте для России у представительства фирмы пока нет.

Шестая «эмка» Celebration Edition окрашена в цвет Austin Yellow из палитры BMW Individual и снабжена 20-дюймовыми колёсными дисками оригинального дизайна.

Одновременно фирма BMW продолжила празднование другой круглой даты — это собственное столетие. Баварцы продлили череду специальных изданий особым купе BMW M6 — Celebration Edition «Competition». Машина продолжила традицию выпуска модификаций и серий, предназначенных лишь для определённых рынков. На этот раз повезло японцам.

В салоне — кожа Merino с жёлтой прострочкой и алькантара, декоративные элементы из углепластика, в том числе на рулевом колесе, аудиосистема Bang & Olufsen (1200 Вт, 16 динамиков).

Версия Celebration Edition оснащена пакетом Competition Package, что означает повышение отдачи «восьмёрки» 4.4 до 600 л.с. и 700 Н•м (разгон 0−100 км/ч за 3,9 с). Она получила необычную тёмную окраску решётки радиатора, спойлер и диффузор из углепластика, надпись M6 Competition на порогах. Всего будет выпущено 13 таких двухдверок, которые поступят в продажу в июле по цене 23 210 000 иен (13,8 млн рублей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...