Bmw 7,Bmw 8. С учётом родства «купе-семёркой» можно было бы назвать современную шестую серию, но для конкуренции с штутгартской «эской» ей недостаёт длины и 12-цилиндрового мотора в гамме.

Большое купе на базе «семёрки» BMW появится через пару лет

Леонид Попов, . Фото: BMW

С учётом родства «купе-семёркой» можно было бы назвать современную шестую серию, но для конкуренции с штутгартской «эской» ей недостаёт длины и 12-цилиндрового мотора в гамме.

Пожелавший остаться анонимным инсайдер подтвердил слухи, курсировавшие в индустрии: в семействе седьмой серии появится купе, способное соперничать с двухдверкой Мерседеса S-класса. По сообщению издания Automotive News, выход такой модели в продажу запланирован на 2019 год (дебют на публике может состояться уже в 2018-м). Она поможет «семёрке» подтянуться к «эске» по продажам. А ведь со следующего года, с выходом нового седана Audi A8, привлечь внимание клиентов «баварцу» будет ещё сложнее.

У BMW восьмой серии (1989–1999) было аж три мотора V12 (5.0, 5.4 и 5.6). Старший выдавал 380 сил, а на версии M8, в серию не попавшей, все 558.

Чуть ранее директор по развитию BMW Клаус Фрёлих рассказал в интервью Automotive News Europe о подготовке ультрароскошной вариации «семёрки», которая будет куда дороже 150 000 евро. Очевидно, она нужна компании для соперничества с седаном Mercedes-Maybach S. Сейчас, к слову, цена на «семёрку» в зависимости от версии колеблется от 82 600 до 166 300 евро (за M760Li xDrive), а самый простой Mercedes-Maybach S 500 (заднеприводный) стоит от 134 767 евро.

Концепт BMW Gran Lusso Coupé, построенный в кооперации с ателье Pininfarina в 2013 году, может служить лишь отдалённым намёком на облик двухдверной «семёрки» (либо новой восьмой серии).

Назовут ли менеджеры топовый BMW девятой серией или «семёркой» с какой-то приставкой к имени — всё ещё неясно. Нерешённым остаётся и вопрос с обозначением двухдверки. По неофициальным данным, концерн может вернуть в обиход подзабытый индекс «восемь» (одновременно шестая серия отправится в табели о рангах чуть вниз, став компактнее). Заметим, в компании Audi тоже сейчас думают над своим ответом на модели Maybach и S Coupe.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...