Audi a6,Bmw 3,Hyundai i30,Mazda cx-5,Peugeot 208. Героем этой серии краш-тестов стал седан BMW третьей серии, который набрал наивысший балл среди всех участников.

Ещё четыре автомобиля стали отличниками Euro NCAP

Анастасия Королькова, . Фото: Euro NCAP

Героем этой серии краш-тестов стал седан BMW третьей серии, который набрал наивысший балл среди всех участников.

Ассоциация Euro NCAP не прекращает свою работу ни на день. Очередными участниками краш-тестов на этот раз стали четыре автомобиля. В интернациональную группу вошли представители Японии, Франции, Кореи и Германии. Главные герои нынешней серии: кроссовер Mazda CX-5, хэтчбеки Peugeot 208 и Hyundai i30, а также седан BMW третьей серии.

Защиту взрослых пассажиров в новой «трёшке» эксперты оценили на 95%, детей — на 84%. Оснащение электронными системами удостоилось оценки в 86%, и только немного подкачала безопасность пешеходов — 78%.

Корейский хэтчбек Hyundai i30 также получил итоговые пять звёзд. Единственное, на что обратили внимание специалисты Euro NCAP, — это защита грудной клетки при ударе о столб. Именно этот фактор вызывает больше всего опасений. В остальном же оснащение и уровень безопасности высоки.

Кроссовер Mazda CX-5 в отличие от модели i30 отлично показал себя при столбовом ударе. Эксперты отметили недостаточную защищённость голеней и грудной клетки водителя при фронтальном столкновении. Оснащённость электроникой получила в итоге 86%.

Новенький хэтч Peugeot 208, несмотря на итоговую пятёрку, в этой краш-сессии получил самые низкие оценки. Однако в целом результаты хороши. Защита взрослых пассажиров — 88%, детей — 78%, безопасность пешеходов — 61%, а электронные помощники получили 83%.

Все участники оказались в числе отличников. Расхождения в финальных оценках невелики, но лучше всех проявила себя баварская четырёхдверка. Как выяснилось, кроме главных участников краш-теста, похвалы заслужила и ещё одна компания. Фирма Audi получила награду от ассоциации Euro NCAP за свою систему безопасности Pre sense front plus, которая пока устанавливается только на новое поколение семейства Audi A6.

Посмотреть на принцип работы системы Pre sense front plus можно на этом видеоролике.

Модель Общий рейтинг Защита взрослых Защита детей Защита пешеходов Системы безопасности
BMW 3 Series 95% 84% 78% 86%
Hyundai i30 90% 90% 67% 86%
Mazda CX-5 94% 87% 64% 86%
Peugeot 208 88% 78% 61% 83%

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...