Концепт Audi проложит дорогу премиальной платформе

Леонид Попов, . Фото: Audi

На данном кадре внимание следует уделить машине под покрывалом. Другие позирующие (слева направо): Q4 e-tron, e-tron GT и e-tron.

Компания Audi подготовила концепт, предвещающий модель на новой электрической платформе Premium Platform Electric (PPE), разрабатываемой совместно с Porsche. Электрокар мелькнул на серии тизеров рядом с другими батарейными легковушками из Ингольштадта. Во всех случаях картинка или размыта, или сильно затемнена.

Можно сказать, что загадочная электрическая легковушка примерно сопоставима по размерам с пятидверкой Audi A5 Sportback.

Напомним, что к 2025-му в гамме Audi должно быть 20 электрокаров. Они будут использовать четыре платформы. Это адаптированная MLB Evo (Audi e-tron и e-tron Sportback), J1 (ранее всплывавшая как e-platform — это Porsche Taycan и Audi e-tron GT), MEB (на ней базируются Audi Q4 e-tron и AI:ME, плюс целая когорта моделей концерна VW разных марок, начиная с Фольксвагена ID.3 и будущие батарейные легковушки Форда), наконец, та самая платформа Premium Platform Electric.

Инженеры Audi объясняют, что PPE в общих чертах похожа на MEB, но рассчитана на более продвинутые модели, так что в неё заложены пневмоподвеска, управляемая задняя ось и векторизация тяги. (На переднем плане, судя по всему, фары обсуждаемого концепта.)

Из особенностей PPE стоит отметить задний электромотор в начальных моделях, возможность создания полноприводных вариантов за счёт добавления электромотора спереди, 800-вольтовую бортовую систему, способность заряжаться от «быстрой» колонки с мощностью до 350 кВт, несколько аккумуляторов на выбор с запасом хода около 500 км в старших версиях, передаёт издание Motor1.com.

Состоится ли премьера концепта в нынешнем году или только в 2020-м — неясно. Зато известно, что серийный автомобиль Audi на этой основе выйдет в свет лишь в 2021-м (скорее, ближе к концу 2021-го). И одной моделью на PPE в Audi не ограничатся, их будет несколько: от лифтбеков до кроссоверов. А в фирме Porsche эту же «тележку» PPE подарят второму Макану.

Здесь Ингольштадт заманивает новым шоу-каром без покрывала, только он не в фокусе (задний план, слева). Спереди внимание на себя перетягивает Q4 e-tron.

Но и этого мало. По информации издания Automotive News, группа Volkswagen начала переговоры с другими автопроизводителями о совместном использовании PPE, и якобы уже проявлен интерес со стороны неназванных фирм. Цель: разделить расходы на разработку, развитие и внедрение новой архитектуры, равно как и уменьшить стоимость компонентов, задействовав эффект масштаба. Ведь чем больше автомобилей выпускается на одной платформе, тем ниже затраты в производстве, в расчёте на каждый экземпляр. Партнёрами в данном случае могут оказаться кто угодно, от Макларена до Maserati, которым не избежать перехода к электрической эре. Немцы пока не раскрывают, с кем обсуждают потенциальную кооперацию.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...