Audi q4 e-tron,Audi concept,Audi q4. «Ку-четвёртый» на платформе MEB вымахал на 4590 мм в длину, 1900 в ширину, 1610 в высоту, колёсная база — 2770 мм. Новобранец и впрямь немного крупнее Audi Q3. Главное в дизайне экстерьера — идентификация. Сразу ясно, что это Audi, и понятно, что это электрический e-tron.

Кроссовер Audi Q4 e-tron показался в предсерийном виде

Константин Болотов, . Фото: Audi

«Ку-четвёртый» на платформе MEB вымахал на 4590 мм в длину, 1900 в ширину, 1610 в высоту, колёсная база — 2770 мм. Новобранец и впрямь немного крупнее Audi Q3. Главное в дизайне экстерьера — идентификация. Сразу ясно, что это Audi, и понятно, что это электрический e-tron.

О концепте Audi Q4 e-tron прямо сказано — перед нами прототип серийного электромобиля, который будет представлен к концу 2020 года. Компакт оснащён двумя моторами мощностью 225 кВт (306 л.с.), батареей ёмкостью 82 кВт•ч и полным приводом quattro. Спурт до 100 км/ч длится 6,3 с, максимальная скорость ограничена ошейником — 180 км/ч. Запас хода превышает 450 км по стандарту WLTP.

Знакомые данные? Сегодня практически такие же характеристики предъявила Skoda Vision iV, правда, сотню она разменивает за 5,9 с. И ведь ещё неизвестна динамика третьего близнеца по имени Volkswagen ID. Crozz и четвёртого, от Сеата. Компания Audi показала, как все эти MEB-паркетники устроены. Спереди у них стойки McPherson, сзади многорычажка. Там и там стоят адаптивные амортизаторы.

Механического соединения между осями нет. По умолчанию работает мотор на задней оси (150 кВт, 204 л.с., 310 Н•м). Если водителю этого мало, система полного привода quattro подключает передний двигатель (75 кВт, 102 л.с., 150 Н•м). Батарея (510 кг) занимает почти всё подполье в пределах базы.

Отдельно описано покрытие кузова Solar Sky. Оно переливается оттенками синего, отражает солнечный свет, значительно снижает нагрев снаружи и внутри машины, сберегая энергию, которую съел бы кондиционер. Большие (22 дюйма) колёса «не оставляют сомнений в потенциале концепта».

В оформлении салона главный приоритет — экологичность. Поэтому напольное покрытие изготовлено из переработанных материалов, вместо хрома — многослойная краска. Цифровую приборку и центральный экран на 12,3 дюйма дополняет широкоформатный проекционный дисплей с функцией дополненной реальности.

«Четыре кольца» рассказывают про Audi Q4 e-tron будто бы на бегу. Марка смотрит в 2025 год, где у неё уже двенадцать электрических моделей, которые берут на себя треть её продаж. Audi e-tron уже вышел и придёт к покупателям до конца марта. В 2019-м стартуют e-tron Sportback и Q2 L e-tron для китайского рынка. На вторую половину 2020 года запланирована презентация серийного «четырёхдверного купе» Audi e-tron GT, и тогда же в продажу поступит Q4 e-tron. Все важные сегменты окажутся охваченными, но «электрическое наступление» продолжится.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...