У компании Aston Martin вскоре поменяется генеральный директор

Леонид Попов, . Фото: Daimler, Aston Martin

Мёрс изучал машиностроение в Оффенбургском университете прикладных наук, а к команде Mercedes-AMG присоединился в 1994 году. С 1999-го отвечал за разработку всех основных моделей AMG, а с 2013-го возглавил само отделение Mercedes-AMG в должности исполнительного директора.

Фирма Aston Martin косвенно подтвердила сообщение в издании Financial Times о том, что президента и генерального директора компании Энди Палмера на днях сменит 54-летний Тобиас Мёрс, нынешний босс даймлеровского суббренда Mercedes-AMG. Правда, в Астоне не назвали имён, а лишь заявили: «В команде управления действительно произойдут перемены, соответствующее заявление будет сделано позднее». В Мерседесе-AMG отказались «комментировать слухи» и раскрывать возможную перестановку раньше срока.

Издание Autocar отмечает, что позиции Палмера пошатнулись после того, как канадский миллиардер Лоуренс Стролл возглавил консорциум, купивший 25% акций Астона, а чуть позже перепродавший часть этого пакета другому консорциуму во главе с руководителем команды Mercedes-AMG F1 Тото Вольфом.

Энди Палмер (56 лет) руководит Астоном с 2014 года. Он получил степень магистра по разработке изделий в Университете Уорика, докторскую степень по менеджменту в Университете Крэнфилд, степень в области промышленного управления в Университете Ковентри. Карьера: UK Automotive Products, Rover Group, с 1991 года — Nissan, где к 2011-му дорос до исполнительного вице-президента.

Став в апреле 2020-го исполнительным председателем Астона, Стролл подтвердил общий продуктовый курс, заданный Палмером. За исключением того, что отложил на время электромобильные проекты, сосредоточив основное внимание на запуске в серию моделей DBX, Valkyrie и Valhalla. Однако под руководством Палмера компания в последнее время несла убытки и теряла в капитализации, тогда как подразделение Mercedes-AMG, возглавляемое Мёрсом, длительное время показывает стабильный рост продаж и прибыли.

Обновление

26 мая компания Aston Martin официально подтвердила назначение Тобиаса Мёрса новым генеральным директором. О том, где продолжит карьеру Палмер, не сообщается. Он просто поблагодарил коллег за поддержку и усердную работу, заявив «Это была честь служить Aston Martin Lagonda в течение почти шести лет».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...