Alfaromeo giulia,Alfaromeo giulia gta. Предшественником Джулии GTA является седан 156 GTA (2002–2005 гг.). Это мотор V6 3.2 (250 л.с. 300 Н•м), пара шестиступенчатых коробок на выбор («механика» и «робот» Selespeed), заниженная жёсткая подвеска, тормоза Brembo, обострённое рулевое управление (1,7 оборота от упора до упора). Разгон с нуля до сотни за 6,3 с, максималка — 250 км/ч.

Седан Alfa Romeo Giulia GTA бросит перчатку BMW M3

Леонид Попов, . Фото: Alfa Romeo, Maserati. Иллюстрация: Auto Express

Предшественником Джулии GTA является седан 156 GTA (2002–2005 гг.). Это мотор V6 3.2 (250 л.с. 300 Н•м), пара шестиступенчатых коробок на выбор («механика» и «робот» Selespeed), заниженная жёсткая подвеска, тормоза Brembo, обострённое рулевое управление (1,7 оборота от упора до упора). Разгон с нуля до сотни за 6,3 с, максималка — 250 км/ч.

Весной компания Alfa Romeo представляла планы на ближайшие четыре года. Однако не было сказано ничего конкретного о долгожданном седане Giulia, который итальянцы анонсировали ещё в 2010 году и чей выход в свет несколько раз переносили. И только сейчас издание Auto Express раздобыло инсайдерскую информацию: Giulia выйдет в конце 2015-го. Более того, с самого начала у неё появится «заряженная» версия GTA (Gran Turismo Alleggerita), способная бросить вызов BMW M3.

Этот рисунок седана Giulia GTA журнал Auto Express сделал со слов инсайдеров. Характерный штрих GTA — колёса типа «телефонный диск», отсылающие зрителя не только к быстрым Альфам (скажем, ), но и к предшественнику — 156 GTA. Что касается собственно Джулии, нужно отметить возврат скрытых ручек задних дверей.

Перенос сроков не должен нас удивлять. Первоначальные планы построить Джулию на переднеприводной платформе изменились: «тележка» будет заднеприводной, стало быть, многое пришлось пересмотреть. Известно, что это будет платформа Giorgio: её сейчас проектируют, взяв за прообраз основу Maserati Quattroporte и Ghibli.

Эта «шестёрка» хотя и несёт значок Maserati, является стопроцентным детищем Ferrari.

Седан Giulia GTA получит бензиновый агрегат V6 3.0 с двумя параллельными турбокомпрессорами и системой непосредственного впрыска топлива под давлением 200 бар. На седанах Maserati Quattroporte и Ghibli этот двигатель развивает 410 л.с. и 550 Н•м, но на «горячей» Джулии он будет форсирован. На сколько, пока не решено. Называется диапазон 480–520 л.с. Напомним: «эмку» разгоняет трёхлитровая рядная «турбошестёрка», выдающая 431 л.с. и 550 Н•м. Аккомпанировать итальянскому мотору будет «робот» с двумя сцеплениями. За счёт сверхвысокопрочных сталей и алюминия снаряжённую массу Альфы планируется удержать на уровне M3 (1635 кг). Если всё получится, Giulia GTA при разгоне с места до сотни сможет укладываться в четыре секунды (для сравнения, у M3 c «роботом» — 4,1 с).

История шильдика GTA (Gran Turismo Alleggerita, то есть облегчённый Гран Туризмо) уходит корнями в 1965 год. Тогда отделение Autodelta создало купе Alfa Romeo Giulia Sprint GTA, внешне напоминающее седан Giulia тех лет. Машина использовала платформу исходника, но с большими изменениями. Кроме того, была облегчённой. Наружные панели кузова и верхние рычаги задней подвески были выполнены из алюминия вместо стали. Боковые окна были забраны пластиком, а не стеклом. В итоге сухая масса модели составляла 740 кг. Базовый мотор 1.6 был доработан и выдавал 115 л.с. на дорожной версии и 170 л.с. на гоночной. Кстати, внешность GTA рисовало бюро Bertone.

Заметим, у седана Alfa Romeo 159, прямого предшественника Джулии, мощные «шестёрки» в гамме были, а вот «горячего» варианта GTA —­ нет. Это упущение будет исправлено в новом поколении, примеряющем на себя историческое имя. По информации Auto Express, Giulia GTA будет стоить около 50 000 фунтов (это 3 млн рублей), тогда как обычная Giulia — от 22 000 фунтов (1,3 млн). В линейке будут бензиновые и дизельные «четвёрки» мощностью от 120 до 200 л.с., а ещё, возможно, турбодизель V6 3.0 от Ghibli (280–350 л.с.).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...