Гиперкар Pininfarina Battista впервые выехал на трек

Константин Болотов, . Фото: Pininfarina

Фирма Automobili Pininfarina объявила, что производство Баттисты начнётся летом, а продажи стартуют в конце года. Тираж ограничен 150 единицами, и пять из них относятся к серии Anniversario. Цены неизвестны, но базовые два миллиона евро (183 млн рублей) никого не удивят.

В испытания прототипов купе Pininfarina Battista, которые проходят в итальянском центре Nardo, включился бывший пилот Формулы-1 Ник Хайдфельд. Производитель утверждает, что титулованный гонщик «сыграл ключевую роль» в развитии гиперкара «с самого начала проекта»: его более чем 25-летний опыт в автоспорте способствовал настройке шасси, доводке эргономики и калибровке софта. Первый заезд за рулём стал для Ника «действительно особенным переживанием».

Сам 43-летний немец, будучи «амбассадором бренда», говорит о машине исключительно в восторженном тоне: «Меня по-настоящему удивило, насколько естественно Battista чувствует себя на треке. Управляемость и скорость, которых мы достигли здесь, в Нардо, превзошли все мои ожидания [...] Прототип находится на продвинутой стадии, но мы тестируем примерно 80% от его потенциальной мощности. Производительность и ускорение уже превосходят всё, что я мог себе представить».

По словам Хайдфельда, он впервые ездил по кольцу Nardo, поэтому изучал конфигурацию трассы в Интернете. «Идеальными» шинами для Баттисты оказался комплект Michelin Pilot Sport Cup 2R в сочетании с лёгкими дисками Impulso.

Напомним, четырёхмоторное купе, по идее, развивает 1900 л.с., 2300 Н•м и разменивает сотню менее чем за две секунды. Батарея ёмкостью 120 кВт•ч призвана обеспечить запас хода свыше 500 км. Параллельно разрабатывается гиперкар Rimac C_Two, поделившийся с Баттистой множеством компонентов. Похоже, технические близнецы выйдут на рынок одновременно. «Я должен честно признаться, что никогда раньше не испытывал ничего подобного. Не могу дождаться момента, когда опробую Баттисту в поворотах горных дорог», — резюмирует Хайдфельд.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...