Pininfarina Battista Anniversario приманит коллекционеров

Давид Шенгелия, . Фото: Automobili Pininfarinao

Всего сделают пять юбилейных купе Pininfarina Battista Anniversario по цене 2,6 млн евро каждое (обычная Battista стоит около двух миллионов). На лето 2020-го запланированы клиентские и PR-мероприятия по обеим Баттистам, а первые готовые машины доберутся до клиентов к концу этого года.

Pininfarina Battista Anniversario ― не просто мощный и очень быстрый электрокар. Это особенный подарок итальянского ателье на свой же 90-летний юбилей. Олицетворение трепетного отношения ― как минимум в изысканном окрасе. Каждый автомобиль щеголяет трёхцветным кузовом. На внешние композитные панели мастера из Камбьяно наносят три колера ― белый Bianco Sestriere, серый Grigio Antonelliano и синий Iconica Blu. На покраску каждого купе уходит несколько недель, и за это время кузов разбирается и собирается по три раза. А ещё эксклюзивно для версии Anniversario двухцветными (белым и синим) сделаны углепластиковые передний сплиттер, боковые юбки и диффузор.

В салоне ― уникальные спортивные кресла с отделкой кожей и алькантарой и прострочкой синими нитками. Также внутри размещены юбилейные таблички с номером шасси и названием модификации.

Ускорение до сотни занимает менее двух секунд, до 300 км/ч ― менее 12 с. Максимальная скорость достигает 350 км/ч. Тормоза ― углеродокерамические роторы с шестипоршневыми суппортами спереди и четырёхпоршневыми сзади. Должно хватить.

От стандартной Баттисты юбилейная отличается ещё и оригинальным антикрылом, аэродинамическим пакетом Furiosa с более развитыми сплиттером и накладками на пороги (такой кит для базового купе ― опция) и разновеликими коваными алюминиевыми колёсами (диаметр ― 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади) с креплением центральной гайкой. Такие диски легче аналогов Баттисты на 10 кг. Ниже неподрессоренные массы ― лучше управляемость и комфорт. Правда, технически Battista Anniversario повторяет исходную модель. Тут и четыре электромотора, развивающие 1900 сил и 2300 Н•м, и 720-вольтовая литий-ионная батарея ёмкостью 120 кВт•ч, чего должно хватить на 500 км пути.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...