Серийный Hennessey Venom F5 раскроется в конце осени

Леонид Попов, . Фото: Hennessey Performance

Несколько часов назад компания поделилась снимком уже собираемого первого образца. «Мы поставили мотор на углепластиковое шасси», — гласило послание.

Гиперкар Hennessey Venom F5 — настоящий долгострой. Проект был анонсирован ещё в 2014 году, премьера прототипа прошла в 2017-м. Но позже американцы изменяли параметры и даже некоторые детали конструкции. Например, пересмотрели рабочий объём двигателя. Лишь в октябре 2019-го был рассекречен готовый вариант мотора, а в январе 2020-го компания показала углепластиковый монокок с жёсткостью на кручение 52 000 Н•м/град при массе всего в 86 кг. И вот определена дата премьеры серийной версии Венома F5 — ноябрь 2020 года (сначала авторы купе планировали показать его летом, но эпидемия коронавируса сдвинула сроки).

Разработчики уверяют, что снаряжённая масса купе должна уложиться в 1360 кг. Практически весь кузов — углепластик, и часть его будет выставлена напоказ, как в этом диффузоре. Слева внизу — прототип. Окончательная версия купе может несколько отличаться.

По оценке Hennessey Performance, битурбовосьмёрка 6.6 Fury, выдающая 1842 л.с. при 8000 об/мин и 1617 Н•м при 5500 об/мин, должна разогнать купе Venom F5 более чем до 500 км/ч. Весьма низкий (для среднемоторных машин) коэффициент сопротивления воздуху в 0,33 способствует такой максималке. Привод тут задний, а трансмиссию американцы обещают «робот» и «механику», по выбору заказчика.

Три года назад компания анонсировала для F5 две версии приборки и руля на выбор клиента. Насколько близким будет интерьер серийной машины к этому прообразу, говорить рано.

Компания надеется с этой моделью обойти Bugatti Chiron Super Sport 300+ (490,484 км/ч с выключенным ограничителем) и поспорить с ещё не проверявшим свои предельные возможности гиперкаром Koenigsegg Jesko Absolut (расчёт — 532 км/ч). Стартовая цена F5 — $1,8 миллиона (129,3 млн рублей). Тираж монстра составит 24 экземпляра, из которых 12 предназначены для США, остальные для других стран. Американский тираж почти весь раскуплен.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...