Запуск производства электрокаров Rivian отложен

Илья Кузьмин, . Фото: Rivian Automotive, Amazon

На данный момент в штате компании Rivian трудится около 300 человек. К началу производства на бывшем заводе Mitsubishi в Нормале (Иллинойс) список сотрудников должен был расшириться до 1000.

Пандемия коронавируса вносит коррективы в планы. Один за другим переносятся и отменяются автосалоны, автомобильные гиганты ставят свои конвейеры на паузу. Фирме Rivian тоже пришлось изменить расписание. Издание ABC Heart Of Illinois сообщило, что старт производства пикапа Rivian R1T, запланированный на конец 2020-го, отложен на следующий год. Очевидно, дебют кроссовера R1S тоже будет отсрочен — сборку модели американцы хотели начать в первом квартале 2021 года. В марте все учреждения стартапа были закрыты, а работники переведены на дистанционную работу с сохранением заработной платы.

Электрокары R1T и R1S используют общую платформу-скейтборд. Суммарная отдача четырёх электромоторов (по одному на колесо) — 760 л.с. Три батареи на выбор: 105, 135 и 180 кВт•ч. Запас хода — до 644 км. Цены на внедорожник начинаются от $72 500 (5,5 млн рублей), на пикап — от $69 000 (5,2 млн).

Компания Amazon — один из главных инвесторов всего проекта. В прошлом году сумма вложений достигла $700 млн. Кроме того, он обеспечил разработчика электрокаров заказом на сборку 100 000 фургонов на его платформе.

Понятно, что далеко не каждый сотрудник может себе позволить работать на расстоянии. В связи с этим возникает вопрос о выполнении договорённостей с партнёрами. Совместное с торговым гигантом Amazon производство фургона на платформе Rivian должно было начаться в том же 2021-м. А инвестиции 2019 года от Форда в размере $500 млн должны были трансформироваться в два электрокроссовера Lincoln с вышеупомянутой основой стартапа. Сообщалось, что одна из моделей появится уже в конце 2021-го или начале 2022-го, а премьера второй запланирована на 2023-й.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...