Концепт Apex AP-0 предварит трековый электрокар

Константин Болотов, . Фото: Apex Motors

Купе охарактеризовано как Hyper EV. Обещаны мгновенное ускорение, превосходная маневренность, выдающаяся управляемость и исключительные способности в прохождении поворотов.

Новорождённая фирма Apex Motors из Гонконга покажет пятого марта в Женеве электрический спорткар Apex AP-0. Снаряжённая масса концепта, будто бы спроектированного и построенного в Великобритании, составляет лишь 1200 кг, поскольку шасси и монокок выполнены из углеволокна. Характеристик нет, информации о создателях тоже. Откуда взялся этот Apex? Компания впервые заявила о себе в декабре 2019 года — представила в Гонконге трек-кар AP-1, близкий по духу к KTM X-Bow и VUHL 05.

Apex AP-1 оснащён доработанным мотором 2.3 EcoBoost (405 л.с., 500 Н•м) от Мустанга и шестиступенчатой «секвенталкой» Hewland. Разгон до сотни якобы занимает 2,5 с, максималка — 280 км/ч. Длина, ширина, высота — 3740×1775×1070 мм, масса — 620 кг. Цены начинаются с 1,68 млн гонконгских долларов (13,7 млн рублей). Первая партия Launch Edition состоит из десяти машин.

Говорят, за Апексом стоит опытная команда во главе с Гаем Колборном, бывшим дизайнером Форда, Daewoo и Опеля, соучредителем британской фирмы Elemental Motor. Она не подаёт признаков жизни с 2017 года, хотя трек-кар Elemental Rp1 собирался бить рекорды на Нюрбургринге. Судя по всему, Apex — преемник Элементаля с китайским финансированием, решивший попробовать себя и в электрической мобильности.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...