Баркетта Kinetik 07 представилась Лотусом Seven XXI века

Леонид Попов, . Фото: Kinetik Automotive

Дизайн в целом довольно простой, зато многие части кузова были напечатаны на самом большом на Балканах 3D-принтере, что значительно ускорило процесс постройки машины.

Болгарская компания Kinetik Automotive представила в Софии электрический открытый спорткар Kinetik 07. В основе конструкции лежит шасси от модели Caterham, наследницы «семёрки» Колина Чепмена. Отсюда и характерные пропорции с весьма длинным носом и смещённым почти к самой задней оси кокпитом. Но внешние панели кузова тут свои, как и силовая установка.

Если говорить о родстве Кинетика с автомобилем Caterham, то у новичка — 91% оригинальных деталей, передаёт издание Top Gear Bulgaria.

Разработчики хотели представить, как в современности выглядел бы Lotus 7. Они даже планировали вначале провести электрическую конверсию оригинала, то есть лотусовской «семёрки», но потом взяли за базу Caterham, добавив ему каплю футуризма в экстерьере. Главное же тут не дизайн, а начинка. Электромотор развивает 480 кВт (652 л.с.) и более 800 Н•м, позволяя набирать первую сотню с нуля за 2,7 с. Это предварительные параметры. Болгары намерены улучшить показатели.

Авторы проекта, создатель стартапа Теодосий Теодосиев и дизайнер Костадин Костадинов, уточняют, что показанный в болгарской столице автомобиль — лишь предсерийный прототип. А первая партия серийных «семёрок», предназначенных для продажи, задумана небольшая — Kinetik Automotive соберёт всего семь экземпляров. Дальше по обстоятельствам.

Этот аппарат нацелен на трек-дни, хотя и допущен на дороги общего пользования. Короткий отрывок с презентации машины можно посмотреть по ссылке.

Болгарские энтузиасты намерены получить сертификат мелкосерийного производителя в США и начать реализацию электрической баркетты именно там, а точнее в Калифорнии. Второй плановой точкой для десантирования Кинетика значится Монако. И ещё трогательная деталь: разработчики машины посвятили свой проект раллийному пилоту Тодору Славову, погибшему в 2015 году во время гонки. Теодосий, одноклассник Тодора, говорит, что черпал у него вдохновение, кураж и амбиции.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...