Caterham seven supersprint,Caterham seven. Родстер SuperSprint, представленный в трёх версиях оформления, дебютировал на фестивале Goodwood Revival.

Родстер Caterham Seven SuperSprint перенесёт владельца в прошлое

Леонид Попов, . Фото: Caterham

Родстер SuperSprint, представленный в трёх версиях оформления, дебютировал на фестивале Goodwood Revival.

Модель Seven фирмы Caterham умело создаёт атмосферу ретро, ведь является наследницей знаменитой «семёрки» Колина Чепмена конца 1950-х. Но есть тут особенно ностальгические версии, например показанный год назад Seven Sprint. Приём с кучей старинных штрихов оказался удачным: все намеченные к выпуску 60 Спринтов нашли заказчиков в течение недели после презентации. Это был рекорд скорости продажи Caterham Seven. Ныне производитель рассекретил лимитированную модель Caterham Seven SuperSprint.

Особый шарм Спринтов — мелкие детали, выполненные в стиле 1950–1960-х. Схемы известных гоночных трасс, нанесённые сзади слева, — это названия окраски кузова. Например, Эйнтри — зелёный с оранжевым носом, Хоккенхайм — серебристый с красным носом, а Имола будет красной с белой полосой.

Под капотом Суперспринта стоит тот же 660-кубовый трёхцилиндровый турбомотор Suzuki, что устанавливается и на Sprint. Только мощность у «супера» слегка выше — 96 л.с. (у Спринта было 81 л.с.). Паспортная динамика от этого, однако, не поменялась — те же 6,91 с в разгоне с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) и та же максималка в 161 км/ч.

В интерьере — соответствующие общему стилю приборы, ромбовидная прострочка на сиденьях, обитых кожей цвета Innes Tan от Scottish Muirhead, номерная табличка серии. Одноместной версии положен тент над свободной стороной салона. Расположение руля можно выбрать.

Маленькое ветровое стекло Brooklands и другие мелкие детали интерьера и экстерьера диктуют и стиль для пилота. Сюда, конечно же, просятся открытый шлем и очки-консервы.

Не стоит разочаровываться из-за скромных номинальных характеристик. Грэм Макдональд, главный исполнительный директор Caterham, заявил: «Автоспорт и пуристские ощущения вождения лёгкого гоночного автомобиля находятся в ДНК Caterham Seven и являются элементами, проходящими нитью через каждый автомобиль, который мы строим сегодня». А технический директор Саймон Ламберт пояснил, что SuperSprint — это прекрасная «семёрка» шестидесятых, но только сегодня. С ней можно почувствовать себя Стирлингом Моссом.

Задние барабанные тормоза соседствуют с настраиваемой подвеской (рычаги окрашены в серый, соответствующий оригинальной окраске 1960-х), амортизаторами Bilstein и дифференциалом повышенного трения. В салоне металл соседствует с кожей, а руль с деревянным ободом — с четырёхточечными ремнями и кнопкой запуска двигателя.

Шесть цветов кузова, два варианта салона (одно- и двухместный, соответственно, отличается дуга безопасности), опции типа полноразмерного лобового стекла вместо пары маленьких... При скромном тираже модели, похоже, пару одинаковых не найти.

Всего будет построено 60 Суперспринтов в честь 60-летия модели Lotus Seven. Напомним, нынешние «семёрки» являются прямыми её потомками, а сама компания Caterham начинала как дилер Лотуса. Минимальная цена на Seven SuperSprint составляет 29 995 фунтов (2,26 млн рублей по курсу), на 2000 фунтов больше, чем просили за Seven Sprint.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...