Электрокроссовер Cupra Tavascan оказался медлительнее собратьев

Константин Болотов, . Фото: Cupra

Вместо решётки дизайнеры сотворили разверзшуюся звериную пасть с подсвеченным логотипом на кончике высунутого языка. Создатели подчёркивают, что все воздуховоды важны для аэродинамики и охлаждения батареи. В декоре применено углеволокно, а 22-дюймовые диски придали медный оттенок.

Испанская деревня Таваскан, известная в узких кругах горнолыжным курортом в Пиренеях, дала имя электрическому шоу-кару. Почему? «Благодаря своему потрясающему ландшафту и окружающей природе», — поясняет производитель. Отдача электромоторов на обеих осях (306 л.с.) и достойный запас хода (450 км по WLTP) в лишний раз доказывают, что Tavascan — брат-близнец MEB-кроссоверов Volkswagen ID. Crozz, Skoda Vision iV и Audi Q4 e-tron. Только у них ёмкость батареи составляет 82–83 кВт•ч, а Купре хватает 77.

Вторая дорожная Cupra на батареях (ещё есть el-Born) пока скрывает размеры, но ясно, что длина — около 4600 мм, колёсная база — примерно 2770 мм. Эмблема интегрирована в растянувшиеся от борта до борта фонари. Под именем машины, расположенном необычно низко, выпирает диффузор.

Перед глазами водителя — цифровая приборка диагональю 12,3 дюйма. Центральный дисплей крупнее (13 дюймов) и при желании сдвигается к пассажиру. Материалы отделки: кожа, углеволокно, алькантара. У Сеата повернулся язык назвать эти странные сиденья «ковшами».

Cupra Tavascan Electric Concept должен разменивать сотню «менее чем за 6,5 с», хотя Шкоде Vision iV требуется лишь 5,9 с. Семейный ID. Crozz укладывается в шесть ровно. Audi Q4 e-tron тоже чуть проворнее Купры — 6,3 с. Получается, что молодой бренд с фокусом на «заряженные» модели проигрывает стоковому масс-маркету. Кстати, шоу-кар Cupra Formentor тоже никаких «горячих» характеристик не предъявил. Вся агрессия уходит в свисток, то есть в дизайн, и тут Tavascan безусловно отличился.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...