Родстер Pagani Huayra BC превзойдёт купе тиражом

Леонид Попов, . Фото: Pagani Automobili. Иллюстрации: autoevolution.com

Друг Горацио Пагани и вдохновитель его работ, итальянский коллекционер суперкаров Бенни Кайола, покинувший мир девять лет назад, был бы доволен машиной, которая несёт его инициалы.

Компания Pagani Automobili рассекретила своё новейшее творение по имени Huayra Roadster BC. Вопреки нашему ожиданию, это детище инженера и бизнесмена Горацио Пагани не стало самым лёгким в семействе Huayra, и всё же достигнут хороший показатель. Сухая масса нового родстера — 1250 кг. Это, конечно, на 32 кг больше, чем у закрытого собрата Pagani Huayra BC (1218 кг), но зато на 30 кг легче, чем исходная открытая модификация Huayra Roadster (1280 кг).

Производитель подводит под свою работу идеи скрещивания науки и искусства, развитые в своё время великим Леонардо да Винчи. Компания из Сан-Чезарио-суль-Панаро нескромно характеризует открытую Уайру BC как «гимн Ренессансу».

Мотор у нового родстера — бензиновый монстр V12 6.0 twin-turbo, построенный специально для Pagani в отделении Mercedes-AMG. Отдача его составляет 802 л.с. (при 5900 об/мин) и 1050 Н•м (от 2000 до 5600 об/мин). Тягу на задние колёса переправляет семиступенчатый «робот» Xtrac со встроенным электронноуправляемым дифференциалом.

Традиционное для марки внимание к деталям и правда заставляет вспоминать искусство.

Разработчики родстера BC утверждают, что взяли всё лучшее от предыдущих Уайр и тщательно проанализировали места, которые можно ещё было доработать. В целом же рафинированная эта конструкция подобна прежним. Подвески выполнены на двойных поперечных рычагах из кованого алюминия с винтовыми пружинами и электронноуправляемыми амортизаторами. Компоненты тормозной системы поставила фирма Brembo: вентилируемые углеродокерамические тормозные диски размерности 398/36 и 380/34 мм (спереди и сзади), с шести- и четырёхпоршневыми моноблочными суппортами.

Кованые алюминиевые колёсные диски несут шины Pirelli P Zero Trofeo R размерности 265/30 R20 спереди и 355/25 R21 сзади.

Выходом Уайры BC в кузове родстер компания Pagani отмечает 20-летие с момента дебюта своего первого автомобиля — суперкара Zonda (потому на бортах открытой Уайры BC число 20). С тех пор та модель получила просто бесчисленное количество модификаций, особых версий и единичных спецпроектов. Самая первая версия располагала поголовьем всего в 450 «лошадок». Как видим, теперь Pagani осталось не так много, чтобы удвоить этот параметр.

Монокок новой модели компания именует Carbo-Titanium HP62 G2 & Carbo-Triax HP62. За этим стоит причудливая смесь титана, углепластика и материала Triax (сплав акрилонитрил бутадиен стирола с полиамидами). Спереди и сзади к монококу пристыкованы подрамники из стальных труб.

Тираж у купе Huayra BC составлял всего 20 штук, а родстер Huayra BC будет выпущен в количестве 40 экземпляров. Цена новинки — $3,5 млн (222 млн рублей). Есть подозрение, что практически все они владельцев уже обрели. Собственно, весь проект и был затеян после множества обращений состоятельных поклонников бренда, спешащих поставить в гараж очередное чудо. Надеемся, не только для поклонения итальянской инженерии, но и для поездок «с ветерком». К слову, имя модели Huayra было дано в честь бога Уайра-Тата («Отец ветров»), которому поклонялись индейцы Кечуа и Аймара в Южной Америке до колонизации европейцами.

Бонус

Одновременно суперкар Huayra Roadster BC дебютировал в игре CSR Racing 2. Как поясняет издание Autoevolution, у игрока есть возможность сначала поставить в гараж обычное купе Huayra, а проведя на нём 80 гонок, можно добавить новейшую Уайру Roadster BC, плюс получить шанс на выигрыш ещё более экзотической вещицы: модели Zonda HP Barchetta (правый нижний кадр в коллаже).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...