Модель Alpine A110 Sport дебютирует через неделю

Леонид Попов, . Фото: Alpine

Контейнер с новинкой отправился из родного для фирмы Alpine Дьепа в Ле-Ман. Рисунок на контейнере намекает на A110, но вряд ли отражает облик данной конкретной версии.

Читатели французского журнала L'Automobile Magazine несколько часов назад признали купе Alpine A110 лучшим спорткаром, что французскую же фирму несомненно обрадовало. Но почивать на лаврах она не собирается: производитель выложил в сеть необычный тизер новой версии A110, которую он должен рассекретить во время предстоящего марафона «24 часа Ле-Мана» (соревнование пройдёт 15-16 июня).

Опыт постройки гоночных версий, Alpine A110 Cup (слева) и A110 GT4 (справа), должен быть использован в новом варианте спорткара для дорог общего пользования. Трансмиссия, видимо, будет как у простого A110 (семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, привод задний).

Как указывает издание Motor1.com, скорее всего, речь идёт о дорожной интерпретации гоночного A110 GT4. Это предполагает более агрессивный аэродинамический обвес, иные настройки подвески, в сравнении с обычными A110, и, конечно, более производительный двигатель. Напомним, что среднемоторный A110 использует ту же турбочетвёрку 1.8 M5P, что и Renault Megane RS/RS Trophy/RS Trophy-R последнего поколения. В простом A110 она развивает 252 л.с., 320 Н•м, а в Мегане есть несколько настроек, вплоть до 300 л.с., 420 Н•м, что намекает на возможный уровень производительности у грядущей вариации Alpine A110 S / Sport (обозначение новинки официально ещё не объявлено). Добавим, что в планах фирмы на следующие три года есть родстер, кроссовер и электрокар.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...