Производитель спорткаров Alpine забудет о традициях

Эмиль Вернер, . Фото: Alpine. Иллюстрации: Auto Express.

Заднеприводный спорткар Alpine A110 весит всего 1080 кг, а мотор выдаёт 252 л.с. и 320 Н•м. Этого хватает для разгона до сотни за 4,5 с. Цена во Франции ― 58 500 евро. Базовый 300-сильный Porsche 718 Cayman достигает 100 км/ч за 5,1 с, а стоит 55 040 евро.

Фирма Alpine, которую основали в 1955 году в Дьеппе, славилась своими спортивными и гоночными автомобилями со средне- и центральномоторной компоновкой. А двухдверка Alpine A110 образца 1960-х годов и вовсе желанная вещь в коллекции любого ценителя. С новой «сто десятой» французский бренд и начал своё возрождение. Производство двухместной красавицы с турбомотором 1.8 и преселективным «роботом» уже стартовало, а первые машины доберутся до своих владельцев к концу 2017 года. Что дальше? Кроссовер! И инженеры Альпины планируют натравить его на Porsche Macan.

По слухам, клиент сможет выбрать по своему вкусу компоновку салона ― с двух- либо трёхместным задним диваном. Оптика у автомобиля будет полностью светодиодная.

По инсайдерской информации издания Auto Express, паркетник увидит свет уже в 2019 году. Он будет построен на заднеприводной платформе, но за доплату предложат подключаемый полный привод. «Тележку» подберут из арсенала альянса Renault-Nissan, и, вполне возможно, Alpine позаимствует что-то у Infiniti или даже Мерседеса. Ожидается, что кроссовер получит также адаптивные амортизаторы с несколькими режимами работы и полноуправляемое шасси, как у нового хот-хэтча Renault Megane RS.

Ожидается, что стартовая цена на Альпину не превысит 40 тысяч фунтов стерлингов. Porsche Macan в Англии стоит 45 915−69 505 фунтов. Alfa Romeo Stelvio на Туманном Альбионе пока не продают, но, предположительно, дилеры попросят 35−55 тысяч фунтов.

От «заряженного» Мегана будет и наддувный двигатель. То есть четырёхцилиндровый 1.8 с непосредственным впрыском и мощностью около 300 сил. Где-то сейчас тихо смеётся Macan, у которого «четвёрки» и «шестёрки» выдают от 245 до 440 сил. Надежда на то, что французские инженеры сделают кроссовер Alpine очень лёгким, а это позволит не отставать от немецкой модели ни на прямой, ни в поворотах. И, конечно же, согласно современным тенденциям, у новинки появятся версии с гибридной и электрической силовой установкой.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...