Гиперкар Automobili Pininfarina FP0 сможет разгоняться до 400 км/ч

Эмиль Вернер, . Иллюстрация: Automobili Pininfarina. Фото: Andrew Ferraro/LAT/Formula E

Над внешним видом электрического гиперкара будет трудиться команда шеф-дизайнера отделения Automobili Pininfarina Луки Боргоньо. За свою двадцатилетнюю карьеру итальянец успел поработать в ателье Pininfarina и компании Lamborghini.

С чем ассоциируется компания Mahindra & Mahindra? С жутковатыми на вид седанами, хэтчбеками и внедорожниками, при создании которых дизайнеры отрываются по полной. И мало кто связывает индийский бренд с автоспортом. А ведь с 2014 года гоночная команда Mahindra принимает участие в чемпионате Formula E. И если в дебютный сезон индийская конюшня заняла восьмое место из десяти, то в сезоне 2016–2017 Ник Хайдфельд и Феликс Розенквист наездили на бронзу. Вот и готовый фундамент для разработки собственного дорожного гиперкара на электрической тяге, который выйдет на рынок в 2020 году.

Команда Mahindra участвует в Формуле-Е с самого её основания. За четыре года болиды выходили на старт в 40 гонках, в которых было одержано три победы (ещё 15 раз гонщики взбирались на пьедестал). Прежде за Махиндру гонялись Карун Чандхок и Бруно Сенна.

Ранее стало известно, что дебютная работа появится под новым брендом Automobili Pininfarina, основанным Махиндрой. Это будет двухместный электрокар (кодовое название FP0) с углепластиковым монококом и внешними панелями из композитных материалов. По слухам, в работе над силовой установкой индийцам поможет фирма Rimac, которая от теории давно уже перешла к практике. Отдача электромоторов будет такой, что разгон до сотни займёт менее двух секунд, а ускорение с места до 298 км/ч уложится в двенадцать секунд. Максимальная же скорость достигнет 400 км/ч. Полного заряда батарей хватит на 310 миль (496 км). По слухам, цена превысит два миллиона евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...