Купе McLaren 570GT MSO Black Collection макнули в чернила

Леонид Попов, . Фото: McLaren

«Чёрный — это цвет, связанный с элегантностью, властью и авторитетом, в то же время окружённый загадочным ореолом», — полагает Роб Мелвилл, директор по дизайну McLaren Automotive. Отчего-то сразу вспоминается линия Rolls-Royce Black Badge.

Фраза Генри Форда «Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он чёрный» вовсе не означает, что сто лет назад не существовало иных автомобильных покрытий. Говорят, применяемая на Форде чёрная краска сохла быстрее прочих, а фордовская новация — конвейер — требовала скорости. А ещё этот колер был просто дешевле. В наши дни поиском «самого глубокого чёрного оттенка» занялась фирма McLaren, создавшая серию купе 570GT MSO Black Collection. Тут не конвейер, а штучное ручное производство, не соображения экономии, а, напротив, стремление сделать нечто особенное для знатоков и коллекционеров. И тираж — всего 100 экземпляров.

Бездна вариаций моделей Макларена может служить поводом для шуток, но не отменяет того факта, что в плане покупки малотиражного эксклюзива это одно из самых ярких предложений. Не успевшие занять очередь за «историческим» 570GT XP Green MSO Collection получили шанс на новую диковинку.

По снимкам судить сложно, но заявлено, что кузов тут окрашен в «новый чёрный», а именно колер MSO Bespoke Carbon Black. Одного этого изменения было мало, и британцы заменили на воздухозаборниках, порогах, сплиттере, диффузоре и вставках в бамперах стандартный для 570GT чёрно-серый цвет Dark Palladium на глубокий чёрный (набор MSO Defined Black Pack). Довершают образ глянцево-чёрные колёсные диски с полированными торцами своих пяти сдвоенных спиц. За ними виднеются антрацитные же тормозные суппорты, обнимающие углеродокерамические тормозные диски, а снаружи красуются шины Pirelli P Zero Corsa.

В интерьере кожа Jet Black сочетается с вставками из алькантары цвета Carbon Black. На подголовниках кресел, затянутых в полуанилиновую кожу, видны вышитые логотипы MSO. На центральной консоли — пластина с названием серии. Даже ключ зажигания окрашен в Carbon Black.

Битурбомотор V8 3.8 здесь стандартный и выдаёт обычные для модели 570 л.с. и 600 Н•м. А вот подвеска и рулевое управление перекалиброваны в сторону большей жёсткости и остроты, так как купе Black Collection получило недавно разработанный пакет Sport Pack. Помимо того, «чёрному-пречёрному» суперкару положена выхлопная система MSO Defined Titanium SuperSports с патрубками в окраске Nano Black. Она делает двухдверку на пять килограммов легче базовой и на пять децибелов громче.

Панорамная крыша с защитным слоем от ультрафиолета является стандартным оборудованием. За доплату в 4750 фунтов компания поставит электрохромное стекло с регулировкой на пять уровней затемнения.

К штатному оснащению этого Макларена добавлен пакет GT Upgrade, включающий систему увеличения клиренса для парковки и проезда лежачих полицейских, камеру заднего вида, рулевую колонку с электрической регулировкой и аудиокомплекс Bowers & Wilkins с 12 динамиками. Цена купе 570GT MSO Black Collection составляет 179 950 фунтов (14,44 млн рублей). Поставки заказчикам начнутся летом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...