Концепт GFG Sibylla от Джуджаро удивил стеклянным куполом

Константин Болотов, . Иллюстрации: GFG Progetti

Название Sibylla выбрано по двум причинам. Одноимённая сеть фастфуда и королева Сибилла Иерусалимская тут ни при чём. В античной мифологии сибиллы считались оракулами, прорицательницами. Кроме того, Sibylla — девичья фамилия матери Джорджетто Джуджаро.

Компания GFG Progetti во главе с отцом и сыном Джуджаро, как и обещала, представила концептуальный седан Sibylla. Он насчитывает больше пяти метров в длину и 1,48 м в высоту. Полноприводник с четырьмя электромоторами построен совместно с китайской фирмой Envision Energy, которая продвигает энергетический «Интернет вещей» на платформе EnOS. Машина может работать в качестве «зелёной» электростанции, интегрированной в интеллектуальную энергосеть мощностью 100 гигаватт, и обладает продвинутым автопилотом. Но самое интересное — это трёхсекционный стеклянный купол над головами всех седоков.

Передняя часть купола сдвигается вперёд по направляющим в капоте, открывая доступ в салон. Задние секции крыши поднимаются по принципу «крылья чайки». Дверные створки распахиваются автоматически. Светочувствительное стекло на ярком солнце затемняется само.

Салон пока разглядеть сложно. Там должны быть четыре отдельных кресла, совершенно ровный пол, похожий на авиационный штурвал руль с тачпэдами под большие пальцы, передняя панель в форме полумесяца, множество дисплеев и отделка премиальными кожами. Что со всем этим хозяйством будет, если открыть купол под проливным дождём, — загадка. «В честь 80-летия моего отца мы разработали машину, которая сочетает в себе комфорт кроссовера с элегантностью роскошного седана и динамикой спорткара», — пояснил Фабрицио Джуджаро. Кстати, у его папы концепт со стеклянным верхом уже был в 1963 году. Он называется Chevrolet Corvair Testudo. Подробности о Сибилле узнаем после премьеры в Женеве шестого марта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...