Компания Harman принесла квантовые точки в автомобиль

Леонид Попов, . Фото: Harman

На концептах мы видели уже с добрый десяток экранов практически во всю ширину салона. Но этот интересен свой трансформацией.

Фирма Harman, и раньше неоднократно участвовавшая в создании салона футуристических концептов, на нынешнем шоу электроники CES в Лас-Вегасе показала собственный проект — «умную» переднюю панель Digital Cockpit, встроенную в салон спорткара Maserati GranCabrio. Впрочем, достоинством разработки является гибкость и масштабируемость, так что дизайн кокпита можно адаптировать к самым разным моделям. Итальянская двухдверка выбрана просто для большего зрительского эффекта.

Водитель и пассажиры могут использовать центральный экран как совместно, так и по отдельности, произвольно конфигурируя его целиком или по частям. При этом система открывает доступ к разным облачным сервисам.

Изюминка кокпита — первый в автомобильной отрасли дисплей на квантовых точках (QLED Auto). Это совместный проект Harman и материнской компании Samsung. Подобно самсунговским телевизорам QLED, этот экран способен воспроизводить стопроцентный цветовой объём вне зависимости от уровня яркости. Он использует прямую подсветку и локальное затемнение групп диодов, что способствует заметному сокращению энергопотребления. А это будет весьма полезно при установке такого дисплея на электромобиле.

Когда полная площадь экрана не нужна, он превращается в узкую полосу, более гармонично вписывающуюся в интерьер. Подобную трансформацию мы видели на Макларене 720S и в концепте Volvo 26.

В концептуальном интерьере Maserati, а также на своём стенде фирма Harman представила и несколько дисплеев на органических светодиодах (OLED), в том числе изогнутых, прозрачных и гибких со свободной конфигурацией формы. Вместе с системами освещения на основе OLED такие технологии расширяют возможности дизайнеров.

Три рукоятки на центральной консоли получили по OLED-дисплею. Они управляют температурой в салоне, показывают время и открывают доступ к голосовым помощникам Microsoft Cortana и Amazon Alexa. Ниже расположился маленький изогнутый OLED-экран, дающий доступ к настройкам автомобиля.

Помимо экранов, Harman и Samsung представили в Вегасе свои решения для автопроизводителей: телематическую систему со связью стандарта 5G (скорость до гигабита в секунду, поддержка связи машины с инфраструктурой), а также открытую модульную платформу Drvline, предназначенную для создания автопилотов от третьего и до пятого уровня включительно. Вместе с ней партнёры выведут на рынок и различные сенсоры и датчики (в частности, новую фронтальную камеру).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...